×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:01, 7 июня 2011

Грузия отправит в Афганистан дополнительную партию военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия готова увеличить контингент своих вооруженных сил в Афганистане, заявил 5 июня президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", с 2009 года в составе международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF) служат более 900 грузинских военных.

Из пресс-релиза Белого дома по итогам встречи Саакашвили с вице-президентом США Джозефом Байденом в Риме следует, что Грузия пообещала отправить в Афганистан как минимум 625 военнослужащих, чем опередит Австралию (1550 солдат) и среди стран, не являющихся членами НАТО, станет страной с наибольшим числом военных в Афганистане, пишет издание "Civil.Ge".

Между тем министерство обороны Грузии пока называет точной цифры, на которую будет увеличена численность грузинского контингента в Афганистане, пишут "Новости-Грузия".

«США желают от Грузии согласия в связи со вступлением России в ВТО. А Грузия желает от США больших гарантий в вопросах безопасности. В то время, как крупные союзники США выводят свои войска из данного региона, грузинский контингент остается на месте - это выгодно и Грузии и США», -  приводит слова аналитика фонда «Херитедж» по вопросам России и Евразии Ариэля Коэна "Грузия Online".

Напомним, что грузинская армия за последний год потеряла в Афганистане уже восьмерых солдат. 22 февраля три военнослужащих из Грузии подорвались во время операции по разминированию в Афганской провинции Гильменд. 30 сентября 2010 года в Афганистане погибли четверо грузинских военных. До этого, в начале сентября 2010 года, в Афганистане при взрыве мины погиб грузинский военнослужащий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".