×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:47, 5 июня 2011

В Грузии удостоверение личности будут получать с 14 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии удостоверение личности будет выдаваться при достижении гражданами 14 лет, а не 18 как было ранее. Соответствующее изменение вносится в закон о правилах выдачи удостоверения личности и паспорта гражданина Грузии.

В частности, в изменении отмечается, что удостоверение личности подростки должны получать в обязательном порядке в течение 6 месяцев со дня достижения ими 14 лет. Также по желанию удостоверение личности может получить и подросток до 14 лет.

Кроме этого, согласно действующему законодательству, граждане Грузии и проживающие в стране иностранцы не позднее 6 месяцев с момента достижения ими 14 лет должны пройти регистрацию по месту жительства, сообщает «GHN».

С 31 мая граждане Грузии могут пересекать границу с Турцией через таможенный пункт в Сарпи, имея на руках только национальное удостоверение личности. Заграничный паспорт в данном случае им не требуется, пишет «Анталия Сегодня».

"Кавказский узел" сообщал, что с лета этого года граждане Грузии смогут получить электронные удостоверения личности. Новое удостоверение будет иметь вид пластиковой карты с сертификатом электронной подписи.

Напомним, что в Грузии начинается выдача биометрических паспортов. Такой паспорт является обычным документом с электронным носителем, на котором хранится информация об электронной фотокарточке и отпечатках пальцев владельца. Эти документы вводились в целях упрощения перемещения в государствах Евросоюза граждан страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*