31 декабря 2010, 13:06

С 1 января в Грузии начнется выдача биометрических паспортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января 2011 года гражданам Грузии начнут выдавать изготовленные по высокой технологии биометрические паспорта. Старые паспорта будут действовать для находящихся за границей граждан страны до их возвращения в Грузию или до получения гражданином нового биометрического паспорта за границей.

Находящиеся за границей граждане Грузии со старыми паспортами смогут лишь въехать на территорию Грузии, а далее для отправления за границу им понадобиться вместе со старым паспортом представить и новый биометрический паспорт.

Граждане, у которых будут старые паспорта, в случае получения нового биометрического документа сохранят и прежний паспорт, отмечает ИА "Новости-Грузия".

По словам председателя Агентства гражданского реестра Грузии Георгия Вашадзе, биометрический паспорт является обычным документом, в который вставлен электронный носитель, а на носителе хранится информация об электронной фотокарточке и отпечатках пальцев владельца. Как заверил Вашадзе, биометрический паспорт даст государству гарантию на 99%, что он не будет подделан, передает ИА "Грузия-Online".

Переход на биометрические паспорта означает, что после подписания соглашения с ЕС об упрощенном визовом режиме, любой гражданин, владеющий таким паспортом, сможет пересекать внешнюю границу ЕС, тратя значительно меньше времени на оформление, поскольку биометрический паспорт является документом европейского стандарта.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Грузии уже начали выдавать биометрические паспорта с 15 апреля в целях упрощения гражданам страны перемещения в государствах Евросоюза. Проект обошелся государству в семь миллионов евро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей