×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 3 июня 2011

Не допустить в Северной Осетии повторения нальчикской трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа ОП РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе с тревогой следит за ситуацией, складывающейся в общественном и религиозном пространстве Северной Осетии. 26 мая в Северной Осетии совершено чудовищное ритуальное убийство декана филологического факультета СОГУ, поэта и писателя Шамиля Джигкаева. Причиной тому стало творчество писателя, неоднозначно воспринятое общественностью.

Уже 31 мая в ходе проведения спецоперации был уничтожен предполагаемый убийца декана. Однако последовавшие за этой ликвидацией события вызывают особую тревогу у кавказской и российской общественности. Во Владикавказе, спустя несколько часов с момента ликвидации Давида Мурашева, прошли массовые задержания мусульман – прихожан столичной мечети.

Данные задержания были осуществлены в грубой форме, с подбрасыванием оружия и наркотиков задерживаемым активистам мусульманской общины Северной Осетии. Так был задержан имам Владикавказской мечети, молодые мусульмане, среди которых исламские блогеры, учащиеся вузов республики. Задержания проходили с нарушениями закона и преступлениями против прав человека, носили насильственный характер, с применением физического воздействия, увечий, оскорблениями религиозного достоинства и чувств верующих.

На глазах у родителей и своих семей мусульман выволакивали на улицу, избивали, закидывали в машины и увозили. До сих пор нет никакой информации о местах их нахождения и условиях содержания. Нет информации и о том, оказывается ли медицинская помощь тем из них, которые подверглись физическому насилию со стороны работников спецслужб. Очевидно, что к большинству из них будут применяться пытки и оказываться давление с целью получения «признательных показаний» по делу об убийстве Джигкаева.

Такие методы «борьбы» с терроризмом, как показывает практика, не приводят к ожидаемым результатам, а ухудшают и без того очень сложную обстановку на Кавказе. Попытка выдавить молодых мусульман из правового поля по надуманным обвинениям может послужить катализатором ухудшения и без того непростой обстановки.

Муфтий РСО-Алания Хаджимурад Гацалов сделал заявление, в котором обращается ко всем здоровым политическим силам общества не оставаться безучастными наблюдателями преступления против мусульман республики и предотвратить катастрофу, примеров которой предостаточно в соседних республиках.

Совет ДУМСО во главе с муфтием Хаджимурадом Гацаловым на экстренном заседании Совета Духовного Управления подписал обращение к Прокурору РСО-Алания Векшину В.П., в котором ручается за всех задержанных, в количестве 16 человек, представителей общины, характеризуя их с положительной стороны, своим образом жизни заслуживающих доверия и уважения.

В обращении говорится, что все они являются инициаторами и активистами «Эстафеты мира и дружбы». Имам мечети (один из задержанных) является инициатором проведения многочисленных проповедей, направленных на укрепление межконфессионального и межнационального мира, противостояние экстремизму.

Со всей убежденностью заявляем, что на Кавказе определенные силы (как внешние, так и их пособники внутри страны) специально разыгрывают подобные провокации в регионе в преддверии предстоящих выборов и сочинской Олимпиады. Этим силам необходимо сорвать политический процесс в стране, стратегии национального примирения и социально-экономического развития Кавказа и создать в регионе ситуацию управляемого хаоса. В этом хаосе они планируют реализовать свои грязные идеи по распаду страны и балканизации Кавказа.

Я, как руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, призываю представителей властных структур и общественности обратить пристальное внимание на данное дело и не допустить дальнейшего нарушения прав человека в отношении задержанных, обеспечить самый строгий контроль за их содержанием под стражей, обеспечить соблюдение их прав на квалифицированную защиту.

В ином случае ситуация в Северной Осетии грозит привести данную республику к началу долгосрочного гражданского противостояния и дестабилизации общественной и политической ситуации. Общественность Северного Кавказа и всей России должна сделать все возможно для исключения возможностей повторения на Кавказе еще одной трагедии по сценарию нальчикской трагедии.

Руководитель рабочей группы Максим Шевченко

3 июня 2011 года

источник: Рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной Палаты Российской Федерации

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Маршрутка во Владикавказе. Кадр видео "Цена за проезд в маршрутных такси Владикавказа не повысится" https://www.youtube.com/watch?v=xLGcOqoj-6o&t=2s Рост тарифа на проезд в маршрутках вызвал недовольство владикавказцев

Стоимость проезда в маршрутках Владикавказа повысится до 40 рублей вместо предложенных перевозчиками 50 рублей, решил комитет по транспорту Северной Осетии. Жители города, комментируя это решение в соцсети, выразили недовольство повышением тарифа, указали на плохое состояние маршруток, неудобный график их работы и рост расходов на фоне низких зарплат.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители призвали власти Северной Осетии решить проблему с дороговизной топлива

Отмена ограничений на продажу горючего в Северной Осетии не решила проблему дороговизны топлива, а цены на автомобильный газ также остаются высокими, указали местные водители, призвав власти снизить стоимость топлива и обратить внимание на сохраняющиеся перебои с поставками высокооктанового бензина.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Персоналии