×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 3 июня 2011

На АЭС Армении будет проведен стресс-тест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стресс-тест на Армянской АЭС пройдет в июле, заявил глава государственного комитета по регулированию ядерной безопасности Армении Ашот Мартиросян.

"В июле мы начнем тестирование, результаты которого будут представлены на рассмотрение независимых экспертов ЕС до конца года. Затем уже международные эксперты разработают свои предложения относительно возможностей повышения уровня безопасности Армянской АЭС", - сказал Мартиросян на пресс-конференции 2 июня.

По его информации, необходимость в стресс-тесте вызвана тем, что после аварии на японской "Фукусиме-1" все атомные станции мира должны провести проверку безопасности.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в марте Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" решила пригласить международных экспертов для оценки рисков.

Миссия МАГАТЭ находилась в Армении с 16 мая. И 2 июня глава комиссии Габор Вамос, заявил о том, что ААЭС не представляет угрозы для региона.

Руководитель Госатомнадзора Армении Ашот Мартиросян сообщил, что армянские власти намерены воспользоваться стресс-тестом, разработанным Ассоциацией западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA), для проверки безопасности Армянской АЭС. По его словам, в настоящее время на АЭС проводится углубленное исследование уровня безопасности, окончательные результаты которого будут готовы к концу сентября 2011 года, передает "ARKA".

Еврокомиссия 11 мая заявила о готовности дополнительно профинансировать проведение стресс-тестов АЭС в ряде стран, не входящих в Евросоюз. Власти ЕС уже неоднократно высказывались за проведение проверок на безопасность АЭС, находящихся за пределами союза, сообщает РИА "Новости".

На долю единственной в Армении АЭС приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране.

Напомним, правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав план действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась тогда закрыть устаревшую АЭС в кратчайшие сроки.

В 2009 году парламент Армении принял законопроект "О строительстве новой АЭС". В декабре того же года правительство одобрило решение о создании совместного предприятия с российской стороной на паритетных основах - ЗАО "Мецаморэнергоатом". Уставный капитал компании составляет 60 миллионов долларов. 29 июля 2010 года правительство Армении приняло решение, что новый атомный реактор будет строить Россия.

Справка: Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию, соответственно, в 1976 и 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после шести с половиной лет консервации, второй энергоблок ААЭС был повторно запущен. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд кВтч электроэнергии в год. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена