×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 1 июня 2011

В Астрахани акция оппозиции в защиту 31 статьи Конституции прошла без инцидентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани акция объединенных оппозиционных сил в защиту 31 статьи Конституции Российской Федерации о свободе собраний 31 мая прошла без столкновений  с правоохранительными органами, задержаний и провокаций не зафиксировано.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", организаторы акции в рамках "Стратегии-31", по словам  координатора астраханского регионального отделения "Другой России" Сергея Кожанова, не подавали заявку на проведение пикета, поскольку все предыдущие попытки заканчивались отказом. Это, по мнению организаторов акции, давало повод правоохранительным органам к активным действиям против митингующих.

По словам руководителя пресс-службы астраханского регионального отделения "Другой России" Дементия Дзыно, акция оппозиции прошла без задержаний и провокаций, в мероприятии участвовали несколько десятков человек из различных политических движений региона, "полиция вела себя очень корректно".

В акции приняли участие представители "Справедливой России" и КПРФ, а также "Другой России", "Солидарности", "Народно-трудового союза российских солидаристов" и ряда других объединений.

Согласно информации Дзыно, во время проведения акции ее участникам никто не запрещал производить фото- и видеосъемку, в отличие от предыдущих акций. "Астраханский журналист Александр Токарев символически возложил цветы к месту гибели его фотоаппарата, который год назад на такой же акции ему разбила чиновница городской администрации, возмущенная тем, что он снимал мероприятие", - рассказал собеседник.

"Многим запомнился эпизод, когда мимо пикетирующих проходил православный священник, он стал спрашивать у нас, зачем собрались? Кто-то рассказал ему почему мы тут стоим. Тогда он благословил нас и перекрестил, сказал, что делаем нужное дело", - отметил Дзыно.

По его заверению, подобные пикеты буду проходить и впредь.

Ранее астраханский политолог Ринат Кинжуваев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что проведение акций каждое 31 число месяца в защиту 31-й статьи Конституции стало самым успешным политическим проектом несистемной оппозиции, в том числе и в Астрахани.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 марта в Астрахани также прошла акция в рамках "Стратегии-31" в защиту свободы собраний. В ней приняли участие около 50 человек. 30 марта акция в рамках "Стратегии-31" прошла в городе Нариманове Астраханской области, к ней присоединились как местные активисты, так и гости из Астрахани.

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России каждый месяц, в котором есть 31-е число.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена