×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 1 июня 2011

В Астрахани акция оппозиции в защиту 31 статьи Конституции прошла без инцидентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани акция объединенных оппозиционных сил в защиту 31 статьи Конституции Российской Федерации о свободе собраний 31 мая прошла без столкновений  с правоохранительными органами, задержаний и провокаций не зафиксировано.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", организаторы акции в рамках "Стратегии-31", по словам  координатора астраханского регионального отделения "Другой России" Сергея Кожанова, не подавали заявку на проведение пикета, поскольку все предыдущие попытки заканчивались отказом. Это, по мнению организаторов акции, давало повод правоохранительным органам к активным действиям против митингующих.

По словам руководителя пресс-службы астраханского регионального отделения "Другой России" Дементия Дзыно, акция оппозиции прошла без задержаний и провокаций, в мероприятии участвовали несколько десятков человек из различных политических движений региона, "полиция вела себя очень корректно".

В акции приняли участие представители "Справедливой России" и КПРФ, а также "Другой России", "Солидарности", "Народно-трудового союза российских солидаристов" и ряда других объединений.

Согласно информации Дзыно, во время проведения акции ее участникам никто не запрещал производить фото- и видеосъемку, в отличие от предыдущих акций. "Астраханский журналист Александр Токарев символически возложил цветы к месту гибели его фотоаппарата, который год назад на такой же акции ему разбила чиновница городской администрации, возмущенная тем, что он снимал мероприятие", - рассказал собеседник.

"Многим запомнился эпизод, когда мимо пикетирующих проходил православный священник, он стал спрашивать у нас, зачем собрались? Кто-то рассказал ему почему мы тут стоим. Тогда он благословил нас и перекрестил, сказал, что делаем нужное дело", - отметил Дзыно.

По его заверению, подобные пикеты буду проходить и впредь.

Ранее астраханский политолог Ринат Кинжуваев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что проведение акций каждое 31 число месяца в защиту 31-й статьи Конституции стало самым успешным политическим проектом несистемной оппозиции, в том числе и в Астрахани.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 марта в Астрахани также прошла акция в рамках "Стратегии-31" в защиту свободы собраний. В ней приняли участие около 50 человек. 30 марта акция в рамках "Стратегии-31" прошла в городе Нариманове Астраханской области, к ней присоединились как местные активисты, так и гости из Астрахани.

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России каждый месяц, в котором есть 31-е число.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Бахтияр Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/ Глава азербайджанской автономии в Москве депортирован из России

Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России в Азербайджан. Ранее Гасанов пытался обжаловать решение о высылке, однако суд отклонил апелляционную жалобу.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд признал жителя Ингушетии Асхаба Бациева виновным в оказании помощи участникам запрещенной в РФ международной террористической организации и приговорил его к 10 годам строгого режима.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Зал суда. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области Житель Кубани приговорен к длительному сроку за передачу данных об армии

21 год в исправительной в тюрьме и колонии строгого режима проведет житель Краснодарского края за передачу информации о подразделениях Вооруженных сил представителям Легиона "Свобода России"*.

Персоналии