×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:55, 30 мая 2011

Возобновление туризма в Кабардино-Балкарии поможет решить проблему безработицы, отмечено в ходе встречи с населением членов ОП России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в ходе встречи членов рабочей группы Общественной палаты России с жителями Эльбрусского  района было отмечено, что введенный в республике в начале года режим контртеррористической операции еще более обострил ситуацию с трудоустройством населения. Обсуждались также вопрос похищений людей и проблема межселенных территорий.

Напомним, что с 20 февраля в Эльбрусском районе, а также в ряде других районов КБР действует режим контртеррористической операции. Введение режима последовало за расстрелом туристов, который произошел 18 февраля на дороге в Приэльбрусье. В связи с введением режима КТО доступ туристов в горнолыжный курорт "Приэльбрусье" был закрыт, что существенно ударило по экономике региона.

Во встрече, которая состоялась в Тырныаузе, приняли участие члены рабочей группы во главе с Максимом Шевченко, вице-премьер правительства Кабардино-Балкарии Адип Абрегов и заместитель руководителя главы администрации президента КБР Залим Кашироков, жители региона. Накануне, 29 мая такая же встреча прошла в поселке Хасанья.

Общественная палата призвана донести проблемы населения до руководства страны, отметил Шевченко

Общественная палата России не орган власти, она не располагает бюджетом, а также не является "ящиком для жалоб", сказал Максим Шевченко. Свою задачу он видит в том, чтобы способствовать диалогу между властью и обществом, выявить болевые точки и донести их до руководства России.

Шевченко задал присутствующим два традиционных для подобных встреч вопроса - в чем проблемы региона, и как, по мнению присутствующих, их надо решать?

Введение в регионе режима КТО лишило многих жителей дохода

Безработица, из-за которой взрослое трудоспособное население вынуждено выезжать на заработки в другие регионы, и введение в районе режима контртеррористической операции в конце февраля этого года, из-за чего туристический поток в Приэльбрусье был остановлен,- вот главные проблемы республики, считает учительница одной из местных школ Марина Жашуева. Многие жители района, которые работали в сфере турбизнеса, остались без работы и  заработков.

Эту проблему затронули многие выступающие. Директор отеля "Эсен" рассказал, что до введения КТО в поселке Терскол был опорный пункт милиции и три участковых милиционера, кроме того, в каждой гостинице дежурил милиционер. Сейчас их всех сократили, остался один участковый, которых занимается тем, что выясняет, нет ли туристов. По словам директора, из-за того, что людям нечего есть, в регионе начинается скотокрадство. "Пусть КТО будет, но пусть туристам разрешат ездить в Приэльбрусье", - резюмировал выступающий.

Житель Тырныауза Исмаил Жашуев высказал предположение, что кто-то "большой и сильный в Кремле был заинтересован в том, чтобы направить денежные потоки в сторону Красной поляны". Он заявил, что никакой необходимости в том, чтобы вводить КТО, в районе не было.

Комментируя его слова, Максим Шевченко напомнил, что "туристов убили не на окраине Москвы".

Несмотря на режим КТО, туристическая отрасль в скором времени в Приэльбрусье начнет восстанавливать утраченные позиции, убежден глава администрации Эльбрусского района Малкаров.

Безработица способствует оттоку молодежи из республики

"Многие молодые люди, отучившись, возвращаются в район, но не находят себе применения, уезжают в Россию и становятся гастарбайтерами", - обозначил проблему ранее работавший на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате (ТВМК) Ильяс Афашоков.

В свою очередь, Максим Шевченко сказал, что не видит в этом проблемы, поскольку, "так живут люди во всем мире", и "не обязательно работать по месту рождения".

Однако многие из присутствующих в зале с этим не согласились. Пенсионерка Казибан Ульбашева обратила внимание на то, что трудовая миграция для малых народов опасна тем, что уезжает молодежь репродуктивного возраста. "Уехавшие создают семьи там, где работают, и зачастую там же и остаются жить", в результате численность народа не растет.

Начальник управления образования Эльбрусского района Сулейман Моллаев рассказал о том, какие шаги сделаны в сфере образования района, где, по его словам, "произошел прорыв", в частности, вдвое увеличено количество детских садов, 77 процентов школьников обучаются в современных условиях. При этом он посетовал, что не хватает специалистов рабочих профессий, поэтому, по его словам, если откроют ТВМК, там "некому будет работать".

Православный священник отец Игорь, родившийся и выросший в Тырныаузе, считает, что "начинать нужно с себя", со своих семей. По его словам, "градообразующее предприятие растащили не люди со стороны, а жители района". "А если бы вы воспитали детей, чтобы они не воровали, этого бы не случилось", - заключил священник.

Для того, чтобы поддержать малоимущие слои населения Приэльбрусья, потерявшие заработки в результате введения КТО, достигнута договоренность с банками об отсрочке выплат кредитов, проинформировал вице-премьер правительства КБР Адип Абрегов.

Он уточнил, что 80 процентов кредитов получены работниками бюджетной сферы, которые не пострадали от введения КТО. По словам Абрегова, есть возможность привлечь безработных к социальным работам. Что касается открытия ТВМК, то, как пояснил Абрегов, до сих пор инвестора найти не удавалось из-за того, что цена на вольфрам была низкой. Сейчас цена на этот металл выросла, и, по утверждению вице-премьера, "появился шанс".

Абрегов также добавил, что канатные дороги в Приэльбрусье в ближайшее время будут переданы коллективу предприятия в аренду с правом последующего выкупа.

На вопрос председателя Совета старейшин балкарского народа Исмаила Сабанчиева о том, сколько промышленных предприятий в балкарских населенных пунктах, Абрегов ответил, что в ближайшее время опубликует эту информацию на сайте правительства КБР.

Вице-премьер пообещал также обнародовать информацию о том, как были распределены деньги, выделенные федеральными властями на реабилитацию балкарского народа в 1993 году.

Жители республики рассказали о пропавших без вести близких

Жительница поселка Нейтрино Любовь Накани рассказала, что больше года назад был похищен ее племянник Георгий Накани. "Почему нельзя предъявлять человеку обвинение и судить его, если он в чем-то виноват?", - недоумевает женщина.

Тему продолжила Зейнаб Таукешева, у которой пропал сын. Она говорит, что скоро исполнится восемь месяцев с тех пор, как трое ребят, в том числе ее сын выехали в Нальчик из поселка Терскол, но по дороге пропали без вести. Спустя некоторое время машину их нашли, а самих до сих пор нет.

У сына жителя Приэльбрусья Джашуева остались жена и двое детей, самого его убили в ходе спецоперации, хотя, по словам отца, в розыске он не был и "ни в чем не участвовал". "С ним оказался Адамей Джаппуев, который находился в федеральном розыске", - уточнил отец. "Почему его (сына) нельзя было спросить, если он в чем-то подозревался?", - возмущается отец погибшего.

Максим Шевченко сказал, чтобы обо всех фактах пропажи людей сообщали в Общественную палату России, лично ему, в первые же дни и пообещал принимать по таким сигналам все возможные меры. "Вашему сыну мы уже не поможем, но, возможно, поможем кому-то другому", - добавил он.

Власти КБР считают, что раздел республики невозможен

Разговоры о разделе республики являются несостоятельными, уверен заместитель главы администрации Залим Кашироков. "Разделить республику ни практически, ни теоретически, невозможно", - констатировал Кашироков.

Кашироков пояснил, что действующее российское законодательство не предусматривает разделение субъекта, возможно только укрупнение. По его словам, в республике не осталось межселенных территорий, кроме отгонных пастбищ, вопрос о которых решается согласительной комиссией.

Напомним, Совет старейшин балкарского народа  настаивает на том, чтобы включить отгонные пастбища в границы сельских поселений, которые находятся в непосредственной близости от них. Это преимущественно балкарские населенные пункты. Координационный совет адыгских общественных организаций предлагает оставить пастбища в собственности сельских муниципальных образований республики, независимо от места их расположения, как это было традиционно. Позиция официальных властей республики по спорному вопросу состоит в том, чтобы найти консенсус по этой проблеме.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, Эмма Марзоева

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена