27 мая 2011, 18:00

В Грузии депутаты от оппозиции требуют расследования разгона митинга 26 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные депутаты тбилисского самоуправления (сакребуло) потребовали от правительства создания следственной комиссии, которая изучила бы правомерность действий полиции во время разгона в ночь на 26 мая митинга у здания парламента.

Как сообщали корреспонденты "Кавказского узла" с места событий, в ночь на 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники и после продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Тогда спецназ МВД Грузии приступил к разгону митингующих, применив водометы, газ и резиновые пули.

В своем требовании депутаты Шалва Самушия, Инга Григолия, Заза Габуния (партия христиан-демократов), Виктор Долидзе, Зураб Абашидзе (партия «Свободных демократов») заявили, что власти превысили силу и неадекватно расправились с собственными гражданами.

Адвокаты задержанных жалуются, что их не подпускают к подзащитным, уведомила Тина Хидашели, депутат сакребуло от Республиканской партии.

Депутат тбилисского самоуправления от «Свободных демократов» Зураб Абашидзе, который один из первых после разгона акции помогал раненым в здании неотложной помощи Республиканской больницы, назвал разгон акции "Народного собрания" в ночь на 26 мая «карательной операцией».

«Это не было разгоном акции. Это была карательная операция. Стоящим около парламента митингующим не позволили покинуть территорию. Нам стало известно, что участников акции избивали в управлении полиции», - заявил Зураб Абашидзе.

Одна из лидеров христиан-демократов Инга Григолия потребовала объявить, где находится один из организаторов акции Ираклий Батиашвили, а также чтобы семьи пропавших активистов были извещены о местонахождении своих родственников.

Но большинство сакребуло, состоящее из членов Национал-демократического движения, отклонило предложение оппозиции.

Представитель парламентского большинства Нико Хачирашвили не видит смысла в создании специальной комиссии. «В сакребуло уже существует комиссия по изучению нарушений прав человека и медицинская комиссия, где заместители председателя являются оппозиционерами», - заявил он.

Оппозиция покинула в знак протеста заседание сакребуло Тбилиси.

Напомним, полицией Грузии по обвинению в действиях, которые привели к гибели людей, задержаны двое членов партии экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия".

Помимо Бурджанадзе и членов её партии, различные обвинения также предъявлены до 90 человек, участвовавших в акции перед парламентом. Большинству из них вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Оппозиция и власть в гибели людей обвинили друг друга. Президент Грузии Михаил Саакашвили также обвинил в произошедшем "внешние силы".

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей