×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 26 мая 2011

Следующее заседание суда в Улан-Удэ по делу журналисток, писавших о депортации кавказских народов, состоится 23 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу бурятских журналисток Татьяны Стецуры и Надежды Низовкиной, обвиняемых в разжигании ненависти к представителям силовых структур, назначил новые экспертизы, одна из которых будет выяснять, являются ли служащие разных силовых ведомств социальными группами, сообщила правозащитница Елена Маглеванная. По ее словам, следующее заседание суда назначено на 23 июня.

Напомним, Советский районный суд Улан-Удэ 19 января признал Стецуру и Низовкину виновными в возбуждении ненависти и вражды к военным и сотрудникам правоохранительных органов и оштрафовал каждую на 100 тыс. рублей. Это решение суда было отменено кассационной коллегией ВС Бурятии 10 марта этого года, и началось повторное рассмотрение этого дела.

"23 мая в Советском суде Улан-Удэ состоялось очередное слушание по делу Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры. Суд рассмотрел вопрос о назначении экспертизы по делу. Необходимость этого вызвана тем, что экспертные заключения всех трёх специалистов - лингвиста, психолога и социолога - полученные в предыдущем процессе, забраковал и признал недопустимыми доказательствами Верховный суд Бурятии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница Елена Маглеванная.

Она уточнила, что новая социологическая экспертиза поручена научным работникам Восточно-Сибирского политехнического университета (ВСПТУ): "Им предстоит установить, являются ли ФСБ, МВД, ФСИН и вооруженные силы "социальными группами". Назначена также комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. Она, как и в ходе первого процесса, поручена сотрудникам Забайкальской лаборатории судебной экспертизы".

Подсудимые не возражали против назначения экспертиз и не предложили для экспертов своих дополнительных вопросов. "Таким образом, вопросы экспертам повторят те, которые были заданы в предыдущем процессе", - отметила правозащитница.

На ее взгляд, назначенное на 23 июня следующее заседание суда будет формальным: "Следующее заседание суда назначено через месяц, 23 июня. Оно, по-видимому, будет носить технический характер - экспертов из (ВСПТУ) предупредят об уголовной ответственности за дачу заведомо ложной экспертизы и возьмут с них подписку об этом", – полагает Елена Маглеванная.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 февраля 2009 года в Улан-Удэ милиция задержала журналисток Низовкину и Стецуру, которые расклеивали листовки по поводу 65-летия со дня сталинской депортации чеченского народа. Составители листовки назвали 23 февраля "Праздником геноцида". 23 апреля 2009 года против журналисток возбудили уголовное дело по 282 статье УК РФ. Как считает следственное управление Следственного комитета Бурятии, они распространяли листовки, в которых представили в негативном свете образ российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Закарья Ибрагимов и двое его земляков из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2148 убитых там комбатантов из Дагестана.

Персоналии