25 мая 2011, 15:14

Парламент Армении начал обсуждение законопроекта об амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Национальному собранию Армении был представлен законопроект "Об амнистии".

С основными положениями законопроекта депутатов ознакомил министр юстиции Грайр Товмасян. Амнистия предполагает освобождение 396 осужденных, частичное сокращение срока для 379 заключенных и освобождение 153 лиц, находящихся в предварительном заключении. Ещё на 195 человек, ожидающих суда в тюрьмах, амнистия распространяется частично.

"Инициатива президента, относящаяся к объявлению амнистии, направлена на снижение напряженности в обществе. Амнистия является примером гуманизма и толерантности. Настало время понять, что в Армении живут не общества, полярные друг другу - власть, оппозиция, народ, а одна единая нация", - заявил Грайр Товмасян.

Министр отметил, что по сравнению с амнистией, принятой в июне 2009 года, нынешняя распространяется на большее количество видов преступлений.

Амнистия будет действовать до 21 сентября включительно, то есть до дня, когда будет отмечаться 20-летие независимости Республики Армения. Распространяется она на тех, кто совершил преступления до 1 мая 2011 года.

Проект закона "Об амнистии" предусматривает освобождение лиц, приговоренных к заключению сроком до трех лет. Кроме того, амнистия распространяется на лиц, приговоренных к срокам заключения до пяти лет и являющихся инвалидами первой и второй группы, в эту группу также входят осужденные, возраст которых превышает 60 лет.

Особую категорию составляют участники карабахской войны или члены семей погибших в карабахской войне.

Накануне 24 мая Национальное собрание приняло поправки в 35 статью Уголовного кодекса. Изменения предполагают смягчение наказаний по ряду преступлений. В тот же день президент Армении Серж Саргсян подписал закон об изменениях в Уголовном кодексе.

"Мы приняли поправки, которые имеют отношение к амнистии", - сказал журналистам спикер парламента Овик Абрамян после принятия законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс. По его словам, внесенные изменения помогут расширить возможности для смягчения наказания большому числу осужденных.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 мая президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Республики Армения.

Напомним, 20 мая постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам рассмотрела предложение президента и дала положительное заключение. Предполагается, что по амнистии выйдут на свободу порядка 400 человек, а двум тысячам заключенных будут сокращены сроки пребывания в тюрьмах.

Выступая на митинге 28 апреля, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что власть намерена решить вопрос политзаключенных до 28 мая, приурочив его к празднованию Дня Республики.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся шесть политзаключенных. В течение последних нескольких месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Отметим, что большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который был принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей