×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:20, 20 мая 2011

Ядерная программа Ирана может накалить ситуацию на южном Кавказе, считают армянские политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты в Армении озабочены развитием ситуации вокруг разработки Ираном ядерной программы. Аналитики не исключают, что создавшаяся вокруг ядерной программы Ирана напряженность может негативно повлиять на ситуацию на южном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 мая в Ереване началась конференция "ОДКБ и южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе", в которой принимают участие представители стран-членов ОДКБ, генеральный секретарь этой организации Николай Бордюжа.

Выступая на конференции, Бордюжа заявил, что сохраняющаяся неопределенность по вопросу ядерной программы Ирана может привести к конфликтной ситуации, которая не замедлит сказаться и на регионе южного Кавказа.

По его словам, вопрос ядерной программы Ирана интересует ОДКБ в первую очередь с точки зрения возможной угрозы для безопасности и стабильности Армении и региона в целом. ОДКБ, подчеркнул Бордюжа, безусловно, выступает за мирное, за переговорное любой неопределенности вокруг этой темы.

Между Россией и Ираном по вопросу ядерной программы имеются разногласия

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" профессор Ереванского госуниверситета, востоковед Давид Ованнисян пояснил, что вокруг вопроса о ядерной программе Ирана международная напряженность имеет несколько составляющих. Он не совсем согласен с формулировкой, что сохраняющаяся неопределенность по вопросу ядерной программы Ирана может привести к дестабилизации ситуации на южном Кавказе.

...вокруг Ирана есть серьезная напряженность, которая, конечно же, скажется и на нашем регионе...

Между тем, по словам Ованнисяна, совершенно очевидно, что напряженность в отношении этой программы проявляется по линиям США-Иран, Евросоюз-Иран, а также Россия - Иран. Даже несмотря на завершение проекта Бушерской АЭС, между последними по вопросу ядерной программы имеются проблемы: "Совершенно очевидно, что сегодня вокруг Ирана существует серьезная напряженность, которая, конечно же, скажется и на нашем регионе",- констатирует Давид Ованнисян.

Севак Саруханян: ядерная программа Ирана может привести к региональной войне

Заместитель директора научно-образовательного фонда "Нораванк", иранист Севак Саруханян считает, что весь процесс разработки ядерной программы представляет определенную угрозу для всего региона.

...Сама по себе ядерная бомба Ирана, если она будет создана, вряд ли станет угрозой для южного Кавказа...

Ядерная программа Ирана может стать поводом для ударов по этой стране, что в свою очередь, может привести к региональной войне, ибо Иран ответит Израилю и США. "В этом случае я не исключаю возможного втягивания южного Кавказа в возникшие процессы. Сама по себе ядерная бомба Ирана, если она будет создана, вряд ли станет угрозой для южного Кавказа, или, например, для ОДКБ, но вот реакция на процесс ее создания может привести к дестабилизации в регионе Большого Ближнего Востока", - заметил эксперт.

Координатор общественно-политической инициативы "Сардарапат" Жирайр Сефилян не согласен, что процессы вокруг ядерной программы Исламской Республики Иран могут негативно повлиять на ситуацию в регионе южного Кавказа: "Напротив, ядерная программа Ирана будет играть положительную и стабилизирующую роль в регионе, и чем раньше она завершится, тем яснее и стабильнее станет ситуация в регионе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена