17 мая 2011, 21:51

Генпрокуратура Армении обвинила социальные службы страны в махинациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по правонарушениям выявленным в пенсионной системе в 2009-2010 годах. Благодаря махинациям осуществленным со стороны должностных лиц, из государственного бюджета было присвоено свыше 113 миллионов драмов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что наибольшие растраты бюджетных средств выявлены в министерстве здравоохранения Армении.

Должностные лица в Государственной службе социального обеспечения, исходя из своих личных интересов занимались фальсификацией записей, составляли фальшивые документы, при этом использовались имена покойных людей. По этим и другим фактам возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В результате махинаций, в период 2009-2010 гг. представители указанной службы выписали и присвоили из госбюджета сумму в особо крупных размерах - 303 436 долларов США. "Государству был причинен существенный ущерб, повлекший за собой тяжкие последствия", - говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

Отметим, что в отчете Контрольной палаты Армении за 2010 год указывалось, что в результате проверок, осуществленных совместно с компанией "Армпочта", уже в январе 2011 года пенсии в почтовых отделениях получили на 20650 пенсионеров меньше, чем значилось в списках.

Факты, полученные по результатам изучения деятельности Государственной службы социального обеспечения, были предоставлены в правительство Армении.

В конце прошлого года премьер-министр Тигран Саркисян освободил от должности начальника социальной службы Армении Вазгена Хачикяна.

Сам Хачикян, на обвинения неоднократно звучащие в прессе, утверждал, что к махинациям с пенсионными деньгами он не причастен.

"Разговоры о том, что в период моего руководства ежегодно из госбюджета присваивалось несколько миллионов долларов, являются бессмысленными. Пенсионеров у нас в стране больше полумиллиона, обслуживающих их работников социальных служб тысячи, а я один. Как мне уследить за всеми?" - заявил он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в результате проведенных со стороны Контрольной палаты Армении исследований в министерствах культуры, юстиции, здравоохранения, спорта и по делам молодежи, гражданского управления, а также социального фонда, так же были обнаружены финансовые нарушения.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей