Мечеть в селении Советское Магарамкентского района Республики Дагестан. 15 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

17 мая 2011, 13:35

В Дагестане избитые прихожане заявляют, что не могут подать жалобу на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Советское Магарамкентского района Рудлан Ханбутаев, которого местные полицейские избили 13 мая, жалуется, что прокуратура и следственный комитет района делают все, чтобы проигнорировать факт преступления.

"В прокуратуре у меня не приняли заявление по факту избиения, но письменно зафиксировали мой приход. В следственном комитете с утра нет ни одного человека, в структуре никаких объяснений по факту отсутствия сотрудников на рабочем месте не дают. Одни люди в погонах защищают других, совершивших конкретные преступления, они просто тянут время", - заявил сегодня Ханбутаев корреспонденту "Кавказского узла".

Получить комментарий в следственном комитете Магарамкентского района не удалось, в пресс-службе МВД Дагестана заверили, что об инциденте узнали из новостей "Кавказского узла", сейчас предпринимаются необходимые меры.

Напомним, 16 мая от жителей селения Советское поступила информация по факту избиения. По словам Рудлана Ханбутаева, 13 мая на пятничную молитву собрались около 150 человек. Имам проводил предмолитвенное наставление, и в этот момент раздались громкие крики, в мечеть, в верхней одежде и грязной обуви забежали вооруженные силовики и местные полицейские. Они приказали всем сесть в автомобили и повезли прихожан в РУВД Магарамкента.

Задержанных, как рассказал Ханбутаев, по трое заводили в кабинеты, фотографировали, брали отпечатки пальцев. По его утверждению, полицейские избили и насильно остригли бороды и волосы у всех задержанных, несколько несовершеннолетних школьников оказались в тяжелом состоянии. Заявления о случившемся написали многие пострадавшие, а несколько человек обратились в центральную больницу Дербента, где им оказали первую медицинскую помощь и зафиксировали следы побоев.

В РУВД Магарамкентского района тогда один из полицейских отметил, что никаких инцидентов в районе за последнее время не было, а заявления "пострадавших могут и не соответствовать действительности".

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что в марте жители поселка Шамхал-станция Кировского района Махачкалы также сообщили о задержании силовиками прихожан местной мечети после пятничной молитвы. Вооруженные люди, не представившись и ничего не объяснив, в грубой форме задерживали всех прихожан, их данные заносили в тетради. Всего было задержано около ста человек.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей