×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:55, 13 мая 2011

ОБСЕ провела мониторинг на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск западнее села Ашагы Абдулрахманлы Физулинского района 12 мая прошел мониторинг ОБСЕ. Нарушений не выявлено.

С армянской стороны мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик и Виллиам Прайор, а также полевой помощник Христо Христов.

Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители Министерства иностранных дел и Министерства обороны, сообщает ИА "Новости-Армения".

С азербайджанской стороны мониторинг провели координатор офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус и полевой помощник Антал Хердич, передает ИА "Тренд".

Как писал "Кавказский узел", 4 мая ОБСЕ также не зафиксировала нарушений на линии соприкосновения сил в Нагорном Карабахе.

Стороны карабахского конфликта периодически обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня, следствием которых нередко становится гибель людей. Так, 28 апреля погиб солдат срочной службы Армии обороны Нагорного Карабаха Вазген Бахшян, а 29 апреля убиты еще двое военнослужащих и один получил ранения. По утверждению армянской стороны снайперский огонь велся с азербайджанских позиций. Согласно заявлению Минобороны Азербайджана - солдаты в Карабахе были убиты военными с армянской стороны. 11 мая в районе карабахского конфликта был убит мирный житель.

2 мая, находясь с визитом в Армении, Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил о своей обеспокоенности по поводу случаев нарушения режима прекращения огня.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии