02 мая 2011, 14:28

Минобороны Азербайджана: солдаты в Карабахе убиты военными с армянской стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 апреля солдат, гражданин Армении, выстрелом из автомата убил двух солдат, родившихся в Мартунинском районе Нагорного Карабаха, говорится в заявлении Минобороны Азербайджана. В свою очередь МИД Армении обвинил в убийстве солдат в Нагорном Карабахе Азербайджан.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля погиб солдат срочной службы Армии обороны Нагорного Карабаха Вазген Бахшян, а 29 апреля убиты еще двое военнослужащих и один получил ранения. По утверждению армянской стороны снайперский огонь велся с азербайджанских позиций.

«Как всем известно, между армянами Карабаха и Армении существует неприязнь. Давно существовавшая между ними вражда отразилась и на армии. Уже в который раз в воинских частях, располагающихся в Нагорном Карабахе, происходят перестрелки на почве спора между местными и пришлыми армянами", - сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу.

"По полученной информации, инцидент 29 апреля произошел именно по этой причине. Истинное положение таково. Давно существовавшая между армянами Карабаха и Армении вражда отразилась и на армии", - говорится в заявлении представителя МО Азербайджана выложенного на сайте Aze.az.

"По обе стороны линии соприкосновения есть военные, и это свидетельствует о том, что конфликт не является замороженным и ежеминутно существует угроза применения оружия. Кроме того, недавно армянская сторона убила 9-летнего азербайджанского мальчика, хотя этот мальчик не был военным. То есть, армяне стреляют по населенным пунктам Азербайджана, по детям, и это факт", - заявил первый секретарь пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
 
"Армения должна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, и только так можно предотвратить эскалацию конфликта и сохранить жизни людей. Только в этом случае можно достичь стабильного и долгосрочного мира на Южном Кавказе", - говорится в заявлении Эльмана Абдуллаева опубликованном на сайте Day.Az.

Напомним, что армянская сторона не признает факт убийства азербайджанского мальчика армянским снайпером. "Пока вина не доказана, нельзя говорить об ответственности какой-либо стороны", -  заявил председатель постоянной комиссии Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

"Азербайджан демонстрирует, что может игнорировать призывы различных международных структур и стран об укреплении режима прекращения огня, об отводе снайперов, об укреплении доверия и мирном урегулировании конфликта. Подобное поведение достойно самой резкой критики международного сообщества", - сказано в свою очередь в заявлении МИД Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", находящийся с визитом в Армении Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил о своей обеспокоенности по поводу случаев нарушения режима прекращения огня. "Мирное решение карабахского конфликта не имеет альтернативы", - заявил Штефан Фюле.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей