×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:09, 12 мая 2011

В Черкесске открылся Центр амбулаторного диализа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии сегодня состоялось торжественное открытие Центра амбулаторного диализа для больных с терминальной почечной недостаточностью, рассчитанного на лечение более 150 пациентов. Центр оснащен современным оборудованием, в том числе и аппаратом "искусственная почка", системой водоподготовки немецкой компании "Б.Браун Авитум Руссланд".

На открытии  было  отмечено, что процедура хронического гемодиализа, как и пересадка  почки, является практически единственным способом продления жизни  людям, подверженным этому тяжелому заболеванию. Таким образом, открытие центра в Черкесске на многие годы снимет для жителей республики острейшую проблему дефицита гемодиализных мест, откроет доступ к пересадке почки, и соответственно внесет весомый вклад в программу модернизации системы здравоохранения республики.

Министр здравоохранения и курортов КЧР Ирина Гербекова отметила, что открытие центра очень  актуально для Карачаево-Черкесии. "Цель правительства на сегодняшний день - это повышение жизненного уровня и обеспечение социального благополучия в республике. И такой центр – это один из факторов социального благополучия для населения, потому что отказать в лечении больного с хронической или острой почечной недостаточностью - это обречь его на смерть", - сказала министр.

Она также сообщила, что в республике созданы благоприятные условия для больных. Так, доставка больных в центр осуществляется администрацией муниципальных районов.

Присутствующий на открытии пациент Али Чуков от имени всех больных выразил благодарность  в адрес правительства  и инвесторов, благодаря которым строительство объекта стало возможным. Он также выразил надежду, что наличие современного оборудования и лечения позволит существенно улучшить условия и объемы оказания медицинской помощи больным Карачаево-Черкесии.

В церемонии открытия центра приняли участие председатель Народного собрания Карачаево-Черкесской республики Александр Иванов, генеральный директор компании "ЭМСИПИ - Медикейр" (одного из ведущих поставщиков новейших технологий в области гемодиализа в России, который поставил оборудование в новый центр) Судхансу Тьяги, известные специалисты России в области нефрологии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в июне прошлого года в Нальчике на базе городской клинической больницы №1 открылся первый на Северном Кавказе детский диализный центр. Также диализные центры для детей с почечной недостаточностью находятся в Ростове-на-Дону и Краснодаре. В октябре 2009 года второе отделение диализа было открыто в центральной больнице города Гудермеса в Чеченской Республике, где прежде подобное отделение имелось только в городе Грозном.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена