24 июня 2010, 10:35

В Кабардино-Балкарии открылся первый на Северном Кавказе диализный центр для детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике на базе городской клинической больницы №1 23 июня открылся первый на Северном Кавказе детский диализный центр, в котором смогут бесплатно получать высококвалифицированную медицинскую помощь дети с почечной недостаточностью со всей республики.

В церемонии открытия центра приняли участие депутат Государственной думы России Николай Расторгуев и председатель парламента Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов. Оба отметили тот факт, что нехватка детских диализных центров - актуальная проблема для России.

"Открытие подобных центров совершенно необходимо во всех регионах нашей страны. К большому сожалению, сама болезнь молодеет, и многие дети с почечной недостаточностью без постоянного лечения с помощью специального оборудования просто не смогут прожить. Именно поэтому открытие диализных центров - это одна из приоритетных задач в этом направлении", - сказал Николай Расторгуев и добавил: "При наличии современного оборудования, постоянном контроле и лечении ребята смогут вернуться к полноценной жизни".

В свою очередь депутат Государственной Думы Адальби Шхагошев, который также принял участие в церемонии, сообщил, что в регионах России в ближайшие два года планируется открыть не менее сотни подобных центров, сообщается на официальном сайте президента Кабардино-Балкарии.

Как рассказала заведующая детским нефрологическим отделением городской больницы Аннета Мамбетова, в прошлом году в республике было 17 случаев острой почечной недостаточности у детей, 60 процентов из них закончились летально. Теперь же в Нальчике имеются две "искусственные почки" для хронических больных и аппарат мультифильтрации для спасения детей в острых случаях, сообщает портал "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

По словам главврача больницы Николая Шогенова, власти Нальчика реконструировали больничный корпус и оплатили расходные материалы, а поставку трех высокотехнологичных диализных аппаратов и подготовку специалистов, которые будут на них работать, обеспечили Фонд помощи и защиты детей и подростков "Мы вместе" и партия "Единая Россия".

Николай Шогенов также сообщил, что центру предоставлен полный комплект оргтехники, которая позволит врачам отделения терапии поддерживать видеосвязь со столичными специалистами.

Отметим, что ближайшие диализные центры для детей с почечной недостаточностью находятся в Ростове-на-Дону и Краснодаре. В октябре 2009 года второе отделение диализа было открыто в центральной больнице города Гудермес в Чеченской Республике, где прежде подобное отделение имелось только в городе Грозном.

Справка: Фонд помощи и защиты детей и подростков "Мы вместе" создан по инициативе первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова для борьбы с младенческой и детской смертностью. Владислав Сурков возглавил попечительский совет Фонда, в который также входят председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, глава МЧС Сергей Шойгу, заместитель председателя Государственной думы РФ Вячеслав Володин, кинорежиссер Федор Бондарчук, музыкант Игорь Бутман, президент сети фитнес-центров "World Class" Ольга Слуцкер. Директор Фонда - руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей