×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:07, 10 мая 2011

За ходом выборов в Ростовской области избиратели смогут следить по интернету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На досрочных выборах мэра города Шахты и главы Тацинского района ряд избирательных участков будет оснащен веб-камерами для онлайн-трансляции хода голосования и процедуры подсчета голосов избирателей. Это новшество уже хорошо зарекомендовало себя в прошлом году.

Об этом рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в облизбиркоме.

В помещениях избирательных участков веб-камеры начнут работать с 8 часов и в течение всего времени голосования и подсчета голосов избирателей будут передавать информацию в Интернет.

Каждый посетитель сайта Избирательной комиссии Ростовской области сможет наблюдать в режиме реального времени за происходящим на избирательных участках. Онлайн-трансляция на сайте будет сопровождаться дополнительной информацией - наименование и адрес участка, число избирателей, включенных в список избирателей, число проголосовавших на отчетное время, дата и время трансляции. 

В облизбиркоме считают, что проведение онлайн-трансляции не мешает волеизъявлению граждан и работе соответствующих избирательных комиссий, так как веб-камеры устанавливаются на  значительном расстоянии от рабочих мест членов избирательных комиссий, кабин и урн для голосования и передают только общий вид помещения.

Такие технические средства применяются на выборах в Ростовской области с марта 2009 года. В связи с применением средств видеонаблюдения в помещениях избирательных участков конфликтных ситуаций не возникало, нарушений избирательного законодательства зафиксировано не было, заверили корреспондента в облизбиркоме.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы главы Тацинского района пройдут в Ростовской области 22 мая. Они назначены в связи с тем, что 14 февраля глава администрации района Николай Черкасов подал заявление об отставке по собственному желанию.

А досрочные выборы мэра Шахт были назначены в связи с принятием 9 февраля Шахтинской городской думой постановления о досрочном прекращении полномочий мэра города Шахты Сергея Понамаренко. Постановление было принято на основании заявления о сложении им своих полномочий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена