×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:14, 6 мая 2011

По Кабардино-Балкарии прошел караван памяти жертв терроризма и войн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По территории Кабардино-Балкарии 5 мая прошел караван памяти жертв терроризма и войн, стартовавший во Владикавказе. Поход по городам юга России на лошадях и верблюдах организовала общественная организация "Право мира".

Караван останавливается в городах для проведения различных миротворческих акций и встреч с ветеранами войн, школьниками.

5 мая караван прибыл в город Прохладный. Гостей встретили горожане во главе с заместителем руководителя местной администрации Вячеславом Архангельским.

Президент центра "Право мира", завотделом конституционно-правовых исследований Российской академии правосудия Ирина Умнова вручила  ветеранам, участникам встречи книги "Россия и СССР в войнах XX века".

Заместитель председателя Совета ветеранов Владимир Милованов назвал экспедицию благим делом, так как "она приобщает участников к истории страны и уважению к тем, кто эту историю творил".

В Прохладненском городском дворце культуры развернулась передвижная экспозиция, посвященная памяти жертв терроризма и войн, книжная ярмарка, средства от которой пойдут на возведение часовен "Блаженны миротворцы" во Владикавказе и Волгограде.

Была организована выставка работ учащихся детской художественной школы, школы искусств, образовательных учреждений "Мы любим мир". Авторы двадцати лучших рисунков получили возможность присоединиться  к каравану. Они также получили памятные книги и дипломы от Николая Конюхова - сына знаменитого российского путешественника Федора Конюхова.

Перед отправкой в дальнейший путь, который пролегает в Буденновск, участники экспедиции посетили Свято-Никольский храм.

Акция, начатая во Владикавказе, прошла через Беслан, участники посетят также Пятигорск и Краснодар. К 22 июня караван прибудет в город-герой Волгоград. Общая протяженность маршрута составит 1 890 км.

"Кавказский узел" ранее сообщал о других мероприятиях, проводимых в Кабардино-Балкарии ко Дню победы. В сентябре 2010 года здесь открыли памятник воинам-защитникам Эльбруса.

Из Кабардино-Балкарии на фронт ушло 60 тысяч человек. В настоящее время в республике  проживает 1 502 инвалида и участника войны и 2 556 вдов участников Великой Отечественной. По сведениям, полученным в Совете ветеранов города Нальчика, в настоящее время в столице КБР в живых осталось 535 ветеранов войны. Из них кабардинцев - 39, балкарцев - 17, русских и других национальностей - 479 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена