Дом офицеров, Владикавказ. Март 2011 г. Фото "Кавказского узла"

05 мая 2011, 17:25

Власти Владикавказа высказываются против решения Минобороны России о продаже здания Дома офицеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факт продажи Министерством обороны России владикавказского Дома офицеров вызвал недоумение у городских властей, которые считают, что это является нарушением ранее достигнутых договоренностей между руководством Северной Осетии и федеральным ведомством о передаче указанного объекта под юрисдикцию республиканских властей и муниципалитета. Жители города считают Дом офицеров одной из культурных составляющих центра Владикавказа.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в результате крупного пожара, происшедшего 20 сентября 2008 года в центре Владикавказа, Дому офицеров, расположенному на проспекте Мира был причинен значительный ущерб. Пять пожарных расчетов боролись с огнем, не менее двух часов понадобилось для локализации пожара.

В исторической части города не должно быть коммерческих объектов

"Официального сообщения о продаже здания Дома офицеров в адрес руководства республики и администрации местного самоуправления не поступало", - уведомил 3 мая в ходе состоявшегося брифинга глава администрации местного самоуправления Сергей Дзантиев.

По его словам, в городские органы власти постоянно обращаются представители общественности, встревоженные тем, что в газете "Красная звезда" от 28 апреля 2011 года опубликовано объявление о проведении электронных торгов по зданию, находящемуся в центре Владикавказа, при этом объект оценен в 34 млн рублей.

Дзантиев напомнил, что в конце 2009 года власти Владикавказа, обеспокоенные судьбой здания Дома офицеров, которое находилось в крайне запущенном состоянии, не отвечало санитарным нормам и эстетическим требованиям, портило исторический облик города, обратились с официальным запросом к министру обороны России для последующей передачи объекта в ведение муниципалитета.

"Мы предлагали взамен выделить участок под строительство жилья, в котором нуждаются военнослужащие. Такой участок был выделен министерству обороны, и также предполагалось выделить дополнительные территории для решения актуального вопроса для вооруженных сил. Все это делалось в рамках компенсации за Дом офицеров, в котором, кстати, в 30-е годы располагалось собрание представителей Владикавказа", - отметил Дзантиев.

Власти Владикавказа вели активную переписку с департаментом имущественных отношений Министерства обороны России и, более того, брали на себя все расходы, связанные с документальным оформлением объекта. Сотрудники городской администрации дважды выезжали в Москву для ускорения процесса передачи, однако в оборонном ведомстве их отказались принять.   

Принятое решение по продаже здания может привести к столкновению интересов  муниципалитета и бизнеса, если учесть тот факт, что победитель торгов, выложивший за новую собственность приличную сумму, постарается оправдать вложенный капитал и превратит Дом офицеров, который, кстати, по заключению экспертов, находится в аварийном состоянии, в сугубо коммерческий объект.

"Учитывая, что Дом офицеров входит в историческую часть города, а стратегия и концепция города рассчитана на перенос из неё объектов коммерческой направленности,  в такой ситуации подобный лишний объект крайне нежелателен в этой части Владикавказа", - заявил Дзантиев. 

"Наша позиция изначально такова - на этом участке коммерческих объектов быть не должно, ее мы будем придерживаться, и о ней должны знать те предприниматели, которые намерены участвовать в торгах",- добавил он.

В конце мая на очередном заседании Собрания представителей Владикавказа будет утвержден генеральный план развития города, прошедший публичные слушания, в документе нашла свое отражение и концепция развития исторической части города. Что касается взаимоотношений городской власти с Министерством обороны России, то при полном соблюдении правил нормативно-правового характера будут предприняты все меры для того, что вернуть в прежнее русло процесс передачи Дома офицеров на уровень муниципалитета.

В распоряжении корреспондента "Кавказского узла" оказался документ, свидетельствующий о реакции Минобороны России на обращение руководства республики и властей Владикавказа по поводу передачи объектов недвижимого имущества (это Дом культуры Российской Армии, Дом офицеров. - Прим. "КУ") в собственность муниципальных образований. В письме, датированном 8 декабря 2010 года, говорится о том, что в настоящее время на часть указанных объектов отсутствуют правоустанавливающие документы.  

"Вместе с тем в целях их передачи в муниципальную собственность Министерство обороны России готово подготовить соответствующий распорядительный акт  при условии последующего самостоятельного оформления муниципальными образованиями правоустанавливающей документации на указанные объекты за счет средств местного бюджета", - отмечено в последнем ответе из военного ведомства.

До размещения объявления о проведении торгов по указанному Дому офицеров других официальных ответов, отражающих позицию военного ведомств в этом вопросе, в Северную Осетию не поступало.  

Дом офицеров как одна из культурных составляющих центра Владикавказа

Ветеран музейного дела Фуза Гагиева привела историческую справку, подчеркнув, что, на том месте, где сейчас находится Дом офицеров, в 1880 году дворянское общественное собрание Владикавказа построило себе здание. На первом этаже разместилась гостиница "Брестоль", а на втором – дворянское общественное собрание, и постепенно здание стало центром притяжения местной интеллигенции, играющим важную роль в жизни молодого по тем временам города.

"Это здание было построено по примеру российских городов, и главная цель заключалась в том, чтобы изменить социально-культурную ситуацию во Владикавказе, который до обретения статуса города считался крепостью", - пояснила ветеран музейного дела.

Важная задача – воспитание офицеров

До пожара, случившегося в сентябре 2008 года, Дому офицеров отводилась определенная роль в воспитании кадров военнослужащих, отметил майор в отставке Владимир Афанасьев. По его словам, здесь была налажена кружковая работа, демонстрировались киносеансы, проводились тематические вечера патриотической направленности, и это здание активно использовалось командованием 58-й Российской Армии. Как признался собеседник, последний раз он был в Доме офицеров в августе 2005 года на церемонии прощания с заместителем командующего 58-й армии Станиславом Марзоевым,  погибшим в ходе контртеррористической операции.

"В этот день проститься с мужественным человеком пришли не только военные, сотрудники милиции и МЧС, а и многочисленные жители республики. Они отдали дань памяти и уважения мужественному и самоотверженному земляку – настоящему офицеру, который всю свою жизнь посвятил нелегкой и крайне опасной службе", - вспоминает майор в отставке.

Если реформирование армии направлено на создание нового облика военнослужащих, то оборонному ведомству следует крайне внимательно относиться ко всему, что связано с воспитанием офицерского корпуса, считает собеседник.

На вопрос о том,  располагает ли гражданское общество достаточным потенциалом для урегулирования ситуации, военный пенсионер ответил, что нужно использовать все возможные варианты. При этом он напомнил, что четыре года назад во Владикавказе находились члены Общественного совета Министерства обороны России.

"Председателем Общественного совета  является знаменитый кинорежиссер Никита Михалков, в состав совета входит известный актер Василий Лановой – это известные и уважаемые всеми людьми, и если они вмешаются в ситуацию, возможно, удастся найти хороший, компромиссный вариант", - предположил он.

Центр Владикавказа как целостный ансамбль

По признанию жительницы Владикавказа Ольги Адырхаевой, ей неизвестны все детали переписки органов власти с оборонным ведомством по поводу Дома офицеров. Но, по ее мнению, решение вопроса сильно затянулось, а внешний вид здания оставляет удручающее впечатление.

"В центре города у нас был очень удачный ансамбль из прекрасных зданий, как по внешнему виду, так и по содержанию, - говорит она. –  В непосредственной близости друг от друга находились первый  на Юге России  кинотеатр "Патэ", как потом его назвали "Комсомолец", рядом располагался Союз писателей республики, Дом офицеров и Русский театр. Таким образом, люди могли посмотреть прекрасные фильмы и новые постановки, здесь же на проспекте Мира встретиться с поэтами, композиторами, увидеть наших боевых офицеров".

"Многие с воодушевлением вспоминают эти времена и хотят, чтобы лучшее осталось ради потомков", - добавила горожанка.

Напомним, что в ходе состоявшихся 11 марта публичных слушаний по проекту генерального плана развития Владикавказа его участники обратили особое внимание на историческую часть города, положительно восприняли идею созданию рекреационной зоны на его южной окраине и подчеркнули необходимость строительства новых социальных объектов.

Генплан развития Владикавказа включает в себя правила застройки и землепользования, предполагает зонирование территории. В градостроительном документе нашли свое отражение вопросы сейсмичности, этажности, обозначены места, где появятся новые микрорайоны, деловые центры, зоны отдыха.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей