×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 4 мая 2011

Правозащитница из Новороссийска Тамара Карастелева покинула РФ, опасаясь давления со стороны силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитнице Тамаре Карастелевой из Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) пришлось покинуть страну, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт этой организации Вадим Карастелев. По его словам, такое решение было принято после получения его женой повестки из правоохранительных органов, приглашающей ее на беседу в уголовный розыск.

Как рассказал Вадим Карастелев, повестка Тамаре была вручена 23 апреля. Она вызывалась в уголовный розыск по поводу того, что она, а также ряд других лиц, состоящих в НКПЧ, являются участниками некой "неформальной группы", состоящей на учете в МВД, которых необходимо срочно опросить на предмет причастности к членству в этой группе.

При этом вручавший повестку оперативник уголовного розыска, по словам Вадима Карастелева, внес в протокол сведения о составе его семьи и детях.

По мнению правозащитника, происходящее является новым витком нагнетания напряженности с "реальной угрозой привлечения правозащитников к уголовному делу".

В связи с этим они решили не ходить в правоохранительные органы, а Тамара покинула пределы Краснодарского края и Российской Федерации.

Ранее представители НКЧП неоднократно сообщали о давлении со стороны властей. Новороссийская прокуратура добивалась закрытия НКПЧ, обвиняя его сотрудников в экстремизме. Вадим Карастелев в феврале прошлого года провел семь суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского. После того, как он вышел из СИЗО, 27 февраля в пригороде Новороссийска Карастелев был жестоко избит и попал в больницу.

Из-за непрекращающихся угроз в связи с правозащитной деятельностью НКПЧ и невозможности обеспечить безопасные условия для жизни Вадим переехал в Москву.

Тамара и Вадим Карастелевы известны тем, что в 2002-2006 годах организовали массовое переселение депортированных месхетинцев из Краснодарского края в США, а также тем, что выступали против введенного в Краснодарском крае "комендантского часа" для детей и подростков, предусмотренного законом "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", вступившего в силу с 1 августа 2008 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

Мужчина с ноутбуком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Пенсионер в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Персоналии