×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:05, 2 мая 2011

Теван Погосян: Азербайджан хочет показать международному сообществу, что готовится к войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские эксперты связывают активизацию действий в зоне карабахского конфликта со стремлением Азербайджана воздействовать на переговорный процесс. Поэтому ситуация на линии соприкосновения войск, по их мнению, обостряется в политических целях.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля погиб солдат срочной службы Армии обороны Нагорного Карабаха Вазген Бахшян, а 29 апреля убиты еще двое военнослужащих и один получил ранения. По утверждению армянской стороны снайперский огонь велся с азербайджанских позиций.
 
По мнению военного эксперта Давида Джамаляна, угроза войны является средством воздействия на переговорный процесс. "Равновесие сил не нарушено, Азербайджан не приобрел весомого военного превосходства. Ожидания быстрой войны могут быть оправданы только в случае наличия серьезного превосходства, чего нет у Азербайджана. У нас абсолютное превосходство в области ПВО", - заметил эксперт.

Говоря об активизации азербайджанских снайперов на линии соприкосновения Давид Джамалян заявил, что армянская сторона не оставляет без ответа нарушения режима прекращения огня.

"Ответ армянской стороны всегда был и будет адекватен. Ничего не останется без ответа. В течение этого года азербайджанцы потеряли 50 человек, большинство из них явились результатом ответных действий армянской стороны", - сказал он.
 
По оценке Джамаляна, угрозы Азербайджана являются попыткой воздействия на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Страны, которые на самом деле готовы к войне, просто ее начинают. Угроза войны не означает, что будет война. Когда одна из сторон готова к войне, она не предупреждает об этом, а просто развязывает военные действия. Активизация азербайджанских снайперов никоим образом не влияет на политику. Азербайджан продолжит эту линию до тех пор, пока не убедится, что военные угрозы исчерпали себя. У Азербайджана нет никаких ресурсов в правовом поле после прецедентов Косово, Абхазии, Южной Осетии и Южного Судана", - уверен замдиректора института "Кавказ", политолог Сергей Минасян.

По убеждению эксперта, война абсолютно не нужна нынешнему президенту Азербайджана и его окружению.

По словам исполнительного директора Атлантической ассоциации Армении Тевана Погосяна, подобными действиями азербайджанская сторона стремится продемонстрировать международному сообществу, что Азербайджан готовится к войне, и тем самым, попытаться в других вопросах на переговорах выиграть большие дивиденды.

В свою очередь в Азербайджане обострение на линии соприкосновения стало следствием внутриармянских проблем.

По утверждению главы пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдара Сабироглу, вражда между жителями Нагорного Карабаха и армянами, приехавшими из Армении, видимо, перекинулась и на армию.

Сабироглу считает, что криминальные разборки, происходящие в армянской армии и в формированиях Нагорного Карабаха, уже давно не являются секретом.

"Видимо, в одной из таких разборок и пострадали эти военнослужащие", - сказал глава пресс-службы, комментируя сообщения армянских СМИ об убийстве 29 апреля на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе трех военнослужащих армянской армии.

"Уже в который раз между армянами, приехавшими из Армении, и сепаратистами Нагорного Карабаха происходят конфликтные ситуации, и всякий раз свои преступления они пытаются переложить на азербайджанскую сторону. Вооруженный инцидент 29 апреля произошел после того, как военнослужащий гражданин Армении убил из автомата своих сослуживцев. В этом и заключается истинная причина смерти армянских военных, которую армянская сторона пытается скрыть", - передает слова Эльдара Сабироглу 1news.az.

"По обе стороны линии соприкосновения есть военные, и это свидетельствует о том, что конфликт не является замороженным и ежеминутно существует угроза применения оружия. Кроме того, недавно армянская сторона убила 9-летнего азербайджанского мальчика, хотя этот мальчик не был военным. То есть, армяне стреляют по населенным пунктам Азербайджана, по детям, и это факт", - заявил ранее первый секретарь пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Он уверен, что Армения должна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, и только так можно предотвратить эскалацию конфликта и сохранить жизни людей.

Напомним, что находящийся сегодня с визитом в Армении Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил о своей обеспокоенности по поводу случаев нарушения режима прекращения огня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена