×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 2 мая 2011

Выходцы из Дагестана создают землячества в вузах Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольская городская национально-культурная автономия народов Дагестана приступила к реализации собственного социального долгосрочного проекта «Молодежь», в ходе которого в каждом учебном заведении края создаются дагестанские землячества.

По словам председателя совета автономии К. Агаларова, основные усилия его организации будут направлены на адаптацию студентов, прибывших в Ставропольский край из Дагестана, к новым условиям проживания и быта, а также на их социокультурную интеграцию в местное сообщество.

Лидеры землячеств, которые будут созданы при вузах и других образовательных учреждениях, включаются в молодежный этнический совет, который действует при поддержке городской национально-культурной автономии народов Дагестана, а также совета старейшин.

Кроме того, для наиболее успешных ребят из Дагестана учреждены именные стипендии. Так, лучшие студенты Ставропольского медицинского базового колледжа получат стипендию имени члена-корреспондента Академии медицинских наук, профессора Рашида Аскерханова, успешная молодежь Ставропольского аграрного университета может рассчитывать на стипендию им. А.Асалиева – известного агронома, профессора, в прошлом заведующего одной из кафедр Ставропольского государственного сельскохозяйственного института.

Стипендию имени Расула Гамзатова, всемирно известного поэта и общественного деятеля, будут вручать студентам Ставропольского государственного университета, стипендия имени политолога М.Гусаева – студентам Ставропольского института Дружбы народов Кавказа; студентам Ставропольской государственной медицинской академии – стипендия имени врача, писателя М.Ибрагимовой, а лучшие студенты СевКавГТУ получат стипендию имени экс-председателя Государственного совета Республики Дагестан М. Магомедова, пишет «Ставропольская правда».

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что недавно власти Ингушетии доставили в общежития Северо-Кавказского гостехуниверситета новое оборудование для обустройства быта и учебы студентов, которым пользуются не только ингушские студенты, но и другие ребята, обучающиеся в вузе. Как говорят сами студенты, таким образом власти Ингушетии стимулируют развитие их творческого потенциала, уровня образования и межнационального взаимодействия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.