02 мая 2011, 15:55

Ученые обеспокоены исчезновением исторических памятников в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Много важных исторических памятников, расположенных на территории Южной Осетии, потеряно для науки в результате проведения ремонтных работ. Об этом 27 апреля на конференции, посвящённой Международному дню охраны памятников и исторических мест, заявил директор Югоосетинского НИИ Роберт Гаглоев.

18 апреля отмечено в международном календаре как День охраны памятников и исторических мест.

По словам Роберта Гаглоева, российские археологи обнаружили на территории Южной Осетии в результате раскопок важные материалы эпохи камня, которые сейчас находятся в Эрмитаже. "В будущем мы планируем вернуть их на родину", - сказал Гаглоев.

Начальник отдела охраны памятников при министерстве культуры Южной Осетии Нелли Табуева отметила, что для начала реставрации памятников нет возможности, хотя они нуждаются в этом. Табуева отметила, что иногда находятся те, кто берется реставрировать религиозные памятники, но это происходит без согласования с соответствующими структурами.

"Как правило, нам никогда не сообщают о намерении отреставрировать запущенный храм, поэтому зачастую вместо средневекового храма восстанавливают современный. Мы готовы помогать в плане предоставления исторического материала, а также осуществлять контроль, чтобы памятники восстанавливались именно в том виде, в каком они исторически существуют - без нарушения их архитектурного стиля, как это очень часто случается. Но материально нас никто не поддерживает", - сказала Нелли Табуева.

На конференции присутствовали гости из Северной Осетии во главе с Романом Плиевым, который изначально помогал в реставрации храма в селе Нижний Рук. На этот раз Плиев пообещал восстанавливать церковь 1870 года в этом селе по проекту Североосетинского общества "Мастерская архитектора Р.И. Болиева".

"Проект был сформирован по аналогии фотографии храма, сохранившейся до сегодняшнего дня. Я сам не занимаюсь реставрацией храма, это инициатива осетинских фамилий Плиевых, Томаевых и других выходцев из Рукского ущелья. Поэтому мы что могли сделать, уже сделали - расчистили территорию. Нам помогали жители Дигоры, казаки, организация "Зиу"", - рассказал Плиев.

Как сообщал "Кавказский узел", у Министерства культуры Южной Осетии средств на восстановление памятников нет, не предусмотрены они и в бюджете региона на 2011 год, однако отдел охраны памятников подготовил список десяти памятников, нуждающихся в срочной реставрации. В него попали три церкви: храм Кафтинского, храм св. Николая Чудотворца и Красная Церковь, также требует срочной реставрации Тирский монастырь,

В начале июля прошлого года директор ГУП "Управление по туризму – Южная Осетия" Элеонора Бедоева заявила, что в Южной Осетии будет реализован проект "Историческая память", который предусматривает восстановление православных храмов на территории региона. В частности, идет частичная реконструкция церкви Великомученика Георгия Победоносца.

Главными историческими памятниками в Южной Осетии признаны храм Георгия Победоносца в селе Джер (датируется 541 г. н. э.), Тигвский храм 1152 г., крепость 17 в. в селе Дзагина, Икортский храм 1172 г., храм Пресвятой Богородицы в селе Армази 864 г., Ларгвиский храм ХVIII в.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей