04 июля 2010, 13:31

В Южной Осетии разработан проект по восстановлению православных храмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии будет реализован проект "Историческая память", который предусматривает восстановление православных храмов Южной Осетии, сообщила директор ГУП "Управление по туризму – Южная Осетия" Элеонора Бедоева.

"Данный проект подготовила республиканская политическая партия "Единство". Проект будет способствовать реставрации и восстановлению православных памятников на территории республики", - сказала Бедоева.

По словам Элеоноры Бедоевой, в первую очередь будут восстанавливаться церкви в селениях Згъубир и Рук. "Мы уже осмотрели эти церкви, - приводит ее слова ИА "Рес". - Это будет еще одна акция в подтверждение тому, как в неразрывном сотрудничестве юго-осетинская и российская стороны способствуют развитию культуры и восстановления исторических памятников в Южной Осетии".

На сегодняшний день многие исторические христианские святыни на территории Южной Осетии находятся в плачевном состоянии. По словам министра культуры региона Махарбека Кокоева, "все памятники культуры, храмы, святыни сведены в один республиканский реестр и взяты под охрану".

"При Министерстве культуры РЮО функционирует Отдел охраны памятников, который и занимается ими, - приводит слова Кокоева портал Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия. - А восстанавливать их, к сожалению, не можем, так как мы не строительная организация. Этим должны заниматься другие инстанции". 

Как сообщал "Кавказский узел", Русская православная церковь намерена продолжать оказывать посильную помощь жителям Южной Осетии и направит туда сестер милосердия. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 2 июля, подчеркнув, что сейчас в Южной Осетии остро стоит проблема оказания медицинской помощи, не хватает медсестер и вспомогательного медицинского персонала.

Напомним также, что в январе текущего года православные христиане Южной Осетии выступили с обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором просили защитить их от "духовного истребления" и отмечали, что югоосетинская церковь с момента основания неоднократно просила у Московской патриархии поддержки и духовного окормления. В послании также говорилось, что Аланская епархия не намерена зависеть от Грузинской церкви.

Между тем Московская Патриархия не раз заявляла, что не признает православные церкви Южной Осетии вне канонической территории Грузинской православной церкви. Православный клир Южной Осетии назвал "предательством" отказ Русской православной церкви взять югоосетинскую общину под свое управление.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей