×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 1 мая 2011

В Грузии проходят масштабные военные учения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории полигона Вазианской военной базы Министерства обороны Грузии 30 апреля завершилась третья фаза проходящих масштабных военных учений "Вазиани-2011", участие в которых принимают до 700 военнослужащих, авиация и тяжелая техника.

По информации Минобороны Грузии, участие в учениях принимают подразделения различных родов войск - пехота, авиация, артиллерия, инженерные войска и танковые подразделения. Всего 678 военнослужащих и 79 единиц военной техники. В учениях также были использованы беспилотные летательные аппараты "Гермес".

Целью учений является отработка взаимодействия комбинированных сил при обороне, а также улучшение контроля и управления подразделениями.

Грузия продолжит модернизировать и вооружать современной техникой свою армию, заявил 30 апреля на учебном полигоне в Вазиани президент Грузии Михаил Саакашвили. 

"Мы каждый день думаем о том, как усилить армию, которая является главной защитой нашей родины", - сказал президент Грузии.

По его словам, эти учения показали, что "несмотря на попытки нашего врага сломить, в первую очередь, наши вооруженные силы, деморализовать наш боевой состав, мы смогли не только сохранить боевую форму и дух, но в последние годы смогли продолжить быстрыми темпами и ускорить модернизацию".

"Мы продолжим оказывать помощь вооруженным силам, максимально продолжим модернизацию и мы достигнем того, чтобы ВС Грузии, исходя из задач, перед которыми мы стоим, были бы очень хорошо оснащены и хорошо подготовлены для выполнения всех тех задач, в том числе почти невыполнимых задач, которые наша жизнь, наша история поставит перед нами", - цитирует Саакашвили РИА "Новости".

Учения состоят из четырех фаз. Первые две фазы были подготовительным периодом. 30 апреля завершилась третья фаза учений - тактическо-полевые учения батальона.

По сценарию учений задачей армии является не допущение создания основными силами противника плацдарма и развития атаки вглубь территории страны. Учениями руководит заместитель начальника объединенного штаба ВС Грузии, вице-полковник Гиоргий Каландадзе.

В Минобороны заявили, что учения были результативными и показали, что сухопутные войска готовы к немедленному реагированию на возможные угрозы и выполению поставленных задач.

В ходе четвертой фазы учений будут подведены итоги учений. Как заявил журналистам 30 апреля министр обороны Бачо Ахалая, ход учений максимально приближен к реальности. При этом он высоко оценил уровень подготовки воинских подразделений, сообщает "Грузия online".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 16 апреля на военной базе в Вазиани близ Тбилиси завершились международные многонациональные учения "Викинг 2011", проходившие в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Учения проводились виртуально посредством симуляционных сетей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники акции протеста перед парламентом Грузии. Фото: Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси выступили в защиту многопартийности

Активисты, собравшиеся в центре Тбилиси в 694-й день непрерывных протестов, посвятили свои плакаты продолжающемуся процессу в Конституционном суде Грузии, где рассматривается иск "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных политических сил.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*