Правозащитник Муртазали Тагиров. 6 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

28 апреля 2011, 19:27

Дагестанский правозащитник утверждает, что подвергается административному давлению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель общественной организации "Борец за справедливость"  Муртазали Тагиров заявляет, что чиновники Роспотребнадзора оказывают на него административное давление из-за его правозащитной деятельности.

По его словам, в принадлежащем ему магазине проводится внеплановая проверка, чтобы оказать на него давление, так как он активно протестовал против деятельности карьеров, расположенных в пригороде Кизилюрта, и строительства в санитарной зоне в непосредственной близости от канала им. Октябрьской революции. По нему питьевая вода из реки Сулак поступает в Махачкалу, Каспийск, Избербаш, а также в населенные пункты Карабудахкентского района.

Напомним, жители населенных пунктов Комсомольское и Султанянгиурт Кизилюртовского района Дагестана, В канал Октябрьской революции из ржавой трубы попадают промышленные стоки. Дагестан, Кизилюртовский район, 6 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"недовольные работой карьеров, неоднократно обращались в разные инстанции, вплоть до администрации президента, проводили акции протеста, перекрывая дорогу. Они писали в Роспотребнадзор, Министерство экологии, местный районный комитет экологии, но ситуация до сих пор не изменилась к лучшему.

Строительство вблизи канала запрещено законом, однако берег, по словам Муртазали Тагирова, застроен домами и магазинами, а в воду попадают бытовые и промышленные отходы.

В последний раз правозащитник обращался по вопросу незаконного строительства к заместителю главного врача межрайонного отдела управления Роспотребнадзора по Дагестану Низами Адигюзелову. Происходило это в присутствии корреспондента "Кавказского узла". Спустя месяц из Росприроднадзора ему поступило уведомление о проверке принадлежащего ему небольшого магазина. 

"27 апреля ко мне нагрянули трое проверяющих. Двое из них ушли, а одна осталась. Она проверила маркировку, швабры", - рассказал Тагиров. Из магазина изъяли продукты для проведения лабораторных исследований. Он добавил, что с момента последней проверки не прошло трех лет, как это положено по закону.

Главный специалист межрайонного отдела управления Роспотребнадзора по Дагестану Лаюза Магомедова пояснила, что проверка проводится плановая, согласованная с прокуратурой, и что торговую точку Муртазали Тагирова по графику должны были проверить именно в апреле. Она заявила, что магазин Тагирова в течение трех лет ее ведомство не проверяло, а в апреле 2009 года проверку проводила милиция. Она также уточнила, что товары из магазина были изъяты в рамках закона, для проведения химической и бактериологической экспертиз.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", концентрация промышленных аэрозолей (пыль неорганического происхождения) в атмосферном воздухе в Кизилюртовском районе превышает предельно допустимые нормы в десятки раз - от 53,72 до 157,45.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей