28 апреля 2011, 14:45

В Кабардино-Балкарии жители обеспокоены экологической ситуацией в пойме реки Шалушка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Шалушка Кабардино-Балкарии Тагир Пшуков обеспокоен ситуацией в пойме реки Шалушка, куда, по его словам, жители села сбрасывают бытовой мусор. Как заявил глава администрации села Хачим Кунижев, власти в курсе местной экологической ситуации и уже организовали очистку русла реки и берегоукрепительные работы.

"В пойме реки Шалушка, что протекает через одноименное село, отражается отношение населения к окружающей среде и оглушающая глухота, ослепляющая слепота руководства на местах и республики", - говорится в СМС-сообщении, которое прислал на "Кавказский узел" Тагир Пшуков.

Напомним, что "Кавказский узел" начал публикацию sms-сообщений, полученных от читателей посредством sms-сервиса редакции, в специальном разделе форума. Сообщения от местных жителей публикуются 24 часа в сутки семь дней в неделю.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Пшуков рассказал, что в селе, где проживает более 11 тысяч человек, не практикуется вывоз мусора, поэтому жители вынуждены сбрасывать его в пойму реки, что приводит к образованию свалок и опасной экологической ситуации. Тагир Пшуков признал, что жители в этой ситуации тоже виноваты.

"Мы, например, свой мусор сжигаем, а золу рассыпаем в огороде", - отметил Пшуков. 

Жителей Шалушки беспокоит также появление в ближайшем будущем зелени вдоль речки, в которой "могут спрятаться все, кому не лень", а также то, что в селе заасфальтирована только одна улица, центральная, а остальные – "в колдобинах".

Глава администрации Шалушки Хачим Кунижев признает существование проблемы загрязнения реки. Он рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время администрация села заключила договор с подрядной организацией, которая занимается очисткой русла реки, а также берегоукрепительными работами.

"В настоящее время в русле Шалушки работает тяжелая техника в количестве трех единиц", - уточнил Кунижев.

По его словам, составлен график вывоза мусора, стоимость услуги – 20 рублей в месяц с человека, что "гораздо дешевле, чем платят городские жители". "Однако многие жители, чтобы не платить, предпочитают выбрасывать мусор в реку. Кроме того, русло загрязняют также некоторые организации, находящиеся в Нальчике, которые вместо  того, чтобы вывозить мусор в Урвань, где находится городская свалка, вывозят его в более близкую Шалушку", - заявил Кунижев.

Он отметил, что за загрязнение окружающей среды предусмотрены штрафы и другие меры административного воздействия, однако поймать кого-либо "на месте преступления", не удается, ведь длина реки только в пределах поселка составляет 6,5 км.

Глава администрации села также посоветовал жителям, вместо того, чтобы "жаловаться в разные редакции", взять лопату и выйти на субботник по благоустройству поселка.

"Если они ко мне обратятся, я им скажу, что им следует сделать", - сказал Кунижев.

Отметим, что 20 апреля в Кабардино-Балкарии прошел субботник по очистке территорий, в котором, согласно информации властей республики, приняли участие более ста тысяч человек.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей