28 апреля 2011, 03:40

Иран готов создать консорциум с Арменией по строительству железных и автомобильных дорог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иранские компании готовы реализовать проекты по строительству в Армении железных и автомобильных дорог и связать тем самым железнодорожную сеть Армении с иранскими железными дорогами. Об этом заявил заместитель министра дорог и транспорта Ирана Реза Пильпайе на встрече с послом Армении в Иране Григором Аракеляном.

Указав на заинтересованность обеих стран в том, чтобы их железные дороги были связаны между собой, Реза Пильпайе подчеркнул, что установление связи с международными транспортными коридорами на территории соседних государств, в том числе Армении, представляет собой одно из главных направлений политики Министерства дорог и транспорта Ирана.

Реза Пильпайе заявил, что с целью ускорения реализации железнодорожных и автодорожных проектов следовало бы создать консорциум и вопрос о таком сотрудничестве между двумя странами можно рассмотреть на предстоящем в ближайшее время заседании совместной ирано-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает Iran News.

Григор Аракелян, в свою очередь, выразил надежду на расширение сотрудничества между двумя странами и согласился с необходимостью создания совместного консорциума. Он отметил, что Иран и Армения связаны друг с другом через пограничный терминал Нурдуз. Ежегодно там пересекают границу около 40 тыс. грузовиков и автобусов.

В настоящее время железнодорожное сообщение Армении с другими странами осуществляется только через железные дороги Грузии, констатирует PanArmenian.

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время ведется строительство железной дороги Иран - Армения, договоренность о чем была достигнута между президентами Армении и Ирана Кочаряном и Ахмадинежадом в 2007 году. В рамках визита президента Сержа Саргсяна в Иран 16 апреля 2009 года состоялось подписание ряда соглашений, в том числе и соглашения о строительстве железной дороги Иран - Армения.

Согласно достигнутой с Ираном договоренности, иранская сторона обязалась построить участок пути на своей территории. Вместе с тем, Иран выразил готовность оказать финансовое содействие и выделить 400 млн долларов на проведение строительных работы в Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей