×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:40, 28 апреля 2011

Иран готов создать консорциум с Арменией по строительству железных и автомобильных дорог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иранские компании готовы реализовать проекты по строительству в Армении железных и автомобильных дорог и связать тем самым железнодорожную сеть Армении с иранскими железными дорогами. Об этом заявил заместитель министра дорог и транспорта Ирана Реза Пильпайе на встрече с послом Армении в Иране Григором Аракеляном.

Указав на заинтересованность обеих стран в том, чтобы их железные дороги были связаны между собой, Реза Пильпайе подчеркнул, что установление связи с международными транспортными коридорами на территории соседних государств, в том числе Армении, представляет собой одно из главных направлений политики Министерства дорог и транспорта Ирана.

Реза Пильпайе заявил, что с целью ускорения реализации железнодорожных и автодорожных проектов следовало бы создать консорциум и вопрос о таком сотрудничестве между двумя странами можно рассмотреть на предстоящем в ближайшее время заседании совместной ирано-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает Iran News.

Григор Аракелян, в свою очередь, выразил надежду на расширение сотрудничества между двумя странами и согласился с необходимостью создания совместного консорциума. Он отметил, что Иран и Армения связаны друг с другом через пограничный терминал Нурдуз. Ежегодно там пересекают границу около 40 тыс. грузовиков и автобусов.

В настоящее время железнодорожное сообщение Армении с другими странами осуществляется только через железные дороги Грузии, констатирует PanArmenian.

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время ведется строительство железной дороги Иран - Армения, договоренность о чем была достигнута между президентами Армении и Ирана Кочаряном и Ахмадинежадом в 2007 году. В рамках визита президента Сержа Саргсяна в Иран 16 апреля 2009 года состоялось подписание ряда соглашений, в том числе и соглашения о строительстве железной дороги Иран - Армения.

Согласно достигнутой с Ираном договоренности, иранская сторона обязалась построить участок пути на своей территории. Вместе с тем, Иран выразил готовность оказать финансовое содействие и выделить 400 млн долларов на проведение строительных работы в Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.