27 апреля 2011, 11:47

В поселке Красном Краснодарского края из-за африканской чумы забиты 120 голов свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Красном Лабинского района Краснодарского края зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на подворье предпринимателя, информирует пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. В районе введен режим чрезвычайной ситуации.

На место сразу же прибыли представители власти, краевой ветеринарной службы, Россельхознадзора. Не дожидаясь результатов исследования в лаборатории, были предприняты меры, позволяющие не допустить распространения заболевания на другие хутора и станицы. Установлены дизбарьеры, санитарные посты, перекрыты дороги, ограждена зона заражения, введен карантин.

Африканская чума была выявлена в Лабинском районе 31 марта, сразу же был объявлен карантин, а также взяты анализы для подтверждения или опровержения диагноза. Пробы были направлены сначала в лабораторию Краснодара, а через сутки, когда из Краснодара пришло подтверждение, во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в городе Покрове Владимирской области.

4 апреля пришло подтверждение диагноза "африканской чумы" из Покрова. В результате 1 и 2 апреля было уничтожено 80 голов свиней на этой ферме и еще около 40, находящихся в частных подворьях поселка.

Представители районной и поселенческой власти совместно с работниками ветеринарной службы обходили все дома, встречались с владельцами личных подсобных хозяйств и объяснили, что нужно делать в случае обнаружения болезни животных. Работы велись днем и ночью.

Благодаря слаженным и оперативным действиям всех служб очаг вспышки заболевания удалось быстро локализовать. Сейчас ситуация в поселке нормализовалась.

"Удалось не допустить распространения заболевания на другие территории, а те владельцы личных подсобных хозяйств, кто пострадал в результате уничтожения животных из-за вспышки заболевания, получат компенсацию. Уже составлены акты. Мы людей не обидим", - объяснил корреспонденту "Кавказского узла" глава Лабинского района Александр Садчиков.

Мнение самих фермеров о сложившейся ситуации пока не известно.

Скоро истекает срок объявленного в районе (на 30 дней) карантина, с тех пор здесь больше не выявлено случаев заболеваний животных АЧС. После 3 мая карантин может быть снят по решению специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней при администрации Краснодарского края, считает собеседник.

Представители ветеринарной службы настаивают на том, чтобы в ЛПХ искоренить выращивание свинины, но власть - против.

"Первое, мы производим огромное количество зерна, и имеем возможность кормить животных, в том числе свиней. Второе, традиционно кубанцы в каждом дворе выращивали свиней, есть отходы от стола, личного подсобного хозяйства, и всегда это использовалось для содержания свиней. Третье, при активном развитии кролиководства и птицеводства, эти отрасли не смогут заменить по объемам скороспелую свинину", - рассказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Петренко.

На Кубани 53 процента мяса производится в малых формах хозяйствования, из этого объема - 80 процентов занимает свинина.

В последний раз вспышка АЧС отмечалась в Краснодарском крае 1 апреля. Как сообщал "Кавказский узел", тогда новая вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована также в Лабинском районе Краснодарского края на подворье предпринимателя. Ещё ранее вирус чумы свиней был выявлен в Курганском, Красноармейском, Темрюкском, Староминском и Новопокровском районах края.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор: Сергей Кравчук источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей