01 апреля 2011, 11:15

В Краснодарском крае из-за подозрения на АЧС уничтожены все свиньи в личном подсобном хозяйстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В личном подсобном хозяйстве Вознесенского сельского поселения в Лабинском районе Краснодарского края ветеринары уничтожили все свиней (85 голов), сообщили сегодня в Южном региональном центре МЧС РФ. В районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, в личном подсобном хозяйстве был выявлен возможный очаг африканской чумы свиней (АЧС), здесь уже погибли два животных. Для подтверждения диагноза патологический материал направлен для исследования в город Покров. Результаты окончательных анализов ожидаются 13 апреля.

По информации МЧС, животные в хозяйстве были уничтожены вчера, 31 марта, а падеж произошел 29 марта. Всего общее поголовье свиней, находящихся в "зоне риска", составляет 182 головы, 85 из которых уже уничтожены. Остальные свиньи содержатся в расположенных рядом с личным подсобным хозяйством частных подворьях. Об их дальнейшей судьбе пока не сообщается, передает РИА "Новости".

Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Лабинском районе. Здесь установлены четыре временных КПП с дезбарьерами, проводятся работы по разборке и дезинфекционная обработка строений, пишет "Юга.ру".

В последний раз вспышка АЧС отмечалась в Краснодарском крае 15 февраля. Как сообщал "Кавказский узел", тогда новая вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Курганинском районе Краснодарского края на подворье предпринимателя. Ранее вирус чумы свиней был выявлен в Красноармейском, Темрюкском, Староминском и Новопокровском районах края.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей