×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:05, 25 апреля 2011

На празднование Пасхи в Чечню прибыли сотни бывших жителей республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные в Чечне отметили Пасху, на праздник приехали более 500 бывших жителей республики, проживающих в других регионах.

Для доставки в Чечню прибывающих из Ставропольской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской и других областей страны бывших жителей республики, в станицу Стодеревскую Ставропольского края были направлены автобусы. Бесплатный автотранспорт ожидал гостей и на железнодорожной станции Грозного. Все расходы, связанные с организацией празднования православной Пасхи, взял на себя региональный общественный фонд имени Ахмата-хаджи Кадырова.

"Многие наши бывшие земляки приехали на своих машинах и разместились у родных и знакомых. Около ста гостей были обеспечены бесплатным проживанием в гостинице и автотранспортом. В Грозном для гостей и православных жителей республики был предоставлен транспорт для посещения шести христианских кладбищ, расположенных в черте города", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации президента и правительства республики.

Он отметил, что всего в Чечню в этот день приехало от 500 до тысячи бывших жителей республики.

Собеседник добавил, что мероприятия, посвященные празднованию Пасхи в Чечне прошли в спокойной обстановке и без каких-либо происшествий. Основные мероприятия прошли в грозненском храме Архангела Михаила. На торжественную литургию, помимо православных жителей республики и гостей, собрались военнослужащие подразделений федеральных сил, а также граждане Украины и Молдавии, работающие на стройках в чеченской столице.

Перед Пасхой в республике были проведены субботники по приведению христианских кладбищ в надлежащий вид.

Как сообщал "Кавказский узел", в последние несколько лет руководство Чечни ежегодно организует приезд на празднование Пасхи русскоязычных жителей республики, покинувших ее в разные годы. В прошлом году в республику приехало более ста бывших жителей Чечни. В 2009 году на праздник в Чечню прибыли также более ста человек из различных регионов России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии