×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:47, 24 апреля 2011

В Краснодаре прошел пикет в защиту 19-й статьи Конституции РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 апреля, жители разных районов Краснодарского края провели в краевом центре пикетирование в рамках традиционной акции "Пикет-19" в поддержку 19-й статьи Конституции России, провозглашающей всеобщее равенство перед законом и судом.

В этот раз "Пикет-19" проходил с 11.00 до 13.00 мск в центре Краснодара - на пересечении улиц Северной и Октябрьской на площадке перед Вечным огнем. Основным требованием пикетчиков, как и ранее, стало соблюдение конституционных прав жителей края местными властями, правоохранительной и судебной системами.

Всего в акции приняли участие около 50 человек из Краснодара, Темрюка, Сочи, Тимашевска, Новороссийска, Славянска-на-Кубани, Красноармейского района и других районов Краснодарского края. Среди участников - жертвы рейдерских захватов бизнеса и земель, обманутые дольщики, люди, лишенные жилья и собственности, родственники обвиняемых и осужденных по фабрикованным уголовным делам, а также пострадавших в результате пыток в органах правопорядка.

Пикет прошел спокойно, порядок и безопасность во время его проведения обеспечивали представители правоохранительных органов. За законностью в рамках проводимой акции также следили представители мэрии Краснодара, которые были уведомлены о проведении пикета в предусмотренные законодательством сроки.

 

Ранее "Кавказский узел" писал, что 19 февраля мэрия Краснодара не позволила провести перед зданием администрации края традиционную акцию "Пикет-19". Пикетчики подали в суд, который отказал им в удовлетворении жалобы.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.