×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 21 апреля 2011

В Чечне избыток желающих служить в армии, говорят в военкоматах республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Министерства обороны России опровергают информацию о том, что жители Кавказа не будут призываться в армию. Также сообщается, что в Чеченской Республике гораздо больше желающих идти в армию и военные училища, чем требуется по разнарядке.

"Информация, озвученная в некоторых СМИ о том, что теперь в армию не будут призывать жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик, проживающих в других регионах России, не соответствует действительности", - заверил представитель Министерства обороны РФ полковник Игорь Конашенков.

"Дело в том, что мы провели служебное расследование по поводу заявления, которое, якобы, сделал военный комиссар Челябинской области. И оказалось, что военком ничего подобного не говорил", - сообщил полковник Конашенков в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Руководитель пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) подполковник Игорь Горбуль также выразил недоумение по поводу заявления, якобы сделанного военкомом Челябинской области Николаев Захаровым и растиражированного СМИ: "Ничего подобного в нашем округе не происходит. Все идет по плану. Призыв идет во всех республиках. Небольшое исключение составляет Чечня, где призывники остаются служить в пределах республики".

"В прошлом году в Чечне призвали 100 человек. Все они служат в батальоне "Север". "Желающих было гораздо больше, но какую нам спустили разнарядку, столько мы и призвали. Через три месяца больше половины этих ребят написали заявление, чтобы их перевели на контрактную службу", - уведомила корреспондента "Кавказского узла" сотрудница военкомата ЧР Хадижат Гериханова.

"Много желающих учиться и в военных училищах. Но в этом году прислали разнарядку только на четверых человек на следственный факультет Московского военного университета. Претендентов выбирали на конкурсной основе", - дополняет ее коллега Муса Солтамурадов.

Информацию о том, что ребят из кавказских республик не будут призывать в армию, собеседник "Кавказского узла" назвал "явной нелепостью".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что военком Дагестана опровергает информацию об отказе от призыва выходцев с Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.