20 апреля 2011, 22:31

Министры обороны Грузии и Армении заявили о возможном военном сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе завершившегося 19 апреля визита министра обороны Грузии Бачу Ахалая в Армению обсуждался вопрос военного сотрудничества. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции с его армянским коллегой Сейраном Оганяном.

"Нынешний опыт показывает, что двустороннее сотрудничество Армении и Грузии в военной сфере, а также сотрудничество в рамках разных международных военно-политических систем не противоречат друг другу", - подчеркнул Сейран Оганян.

"Мы с Сейраном Оганяном обсудили реформы в Вооруженных силах Армении. Грузии очень интересно, какие реформы проводятся в ВС Армении", - цитирует Бачо Ахалая "Арменпресс".

Визит и заявления о военном сотрудничестве с Арменией не случайно совпали по времени с разрывом договора о транзите военных грузов из России в Армению, отметил грузинский военный эксперт Ираклий Сесиашвили, комментируя "Кавказскому узлу" высказывания министров.

Напомним, что 19 апреля парламент Грузии принял единогласное решение прервать договор с РФ от 2006 года о транзите военных грузов через территорию Грузии в Армению.

Однако, заключать договор о военном сотрудничестве с Арменией очень опасно, по мнению Сесиашвили, поскольку роль Грузии, как нейтральной стороны в армяно-азербайджанском конфликте, может быть поколеблена. Хотя решение о прекращении военного транзита через Армению, на его взгляд, должно предотвратить отрицательную реакцию Азербайджана.

"С одной стороны, мы предлагаем сотрудничество Армении, а с другой стороны, мы вынуждены закрыть Казбеги-Ларс для военных грузов из России для Армении", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Сесиашвили.

"Странно звучат" слова Бачо Ахалая о том, что Грузия заинтересовалась в опыте военных реформ в Армении, считает эксперт. "Мы всеми силами стремимся вступить в НАТО или, по крайней мере, привести наши вооруженные силы в соответствие с его стандартами. И вдруг министр говорит, что Грузия очень заинтересована в опыте страны, которая крайне далека от НАТО и ее образцов", - удивляется эксперт.

Не видит проблем для Грузии в случае сотрудничества с Арменией по военным вопросам редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

"У нас уже был такой опыт. На полигонах в Сачхере армянские офицеры проходили подготовку в рамках международных проектов вместе с украинскими военными. Тогда это не вызвало никаких разногласий с Азербайджаном", - сказал он.

Грузия сможет расширить свою миротворческую платформу, предложив аналогичное сотрудничество и Азербайджану, считает редактор "Арсенали".

"Я ожидаю, что в скором времени министр иностранных дел Грузии и министр обороны совершат аналогичный визит в Баку и предложат сотрудничество и Азербайджану. Это будет полезно для всех трех стран Южного Кавказа: у нас есть общие интересы, но Армения и Азербайджан не могут вести совместные действия, поэтому посредническая роль Грузии здесь крайне важна", - уточнил Аладашвили. При этом, по его словам, Грузия ни в коем случае не должна сотрудничать с Баку и Ереваном в плане поставок вооружений.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", разрыв договора с Россией о транзите военных грузов инициировал президент Грузии Михаил Саакашвили. По словам пресс-спикера президента Грузии Манана Манджгаладзе, после военного конфликта в Южной Осетии соглашение носило формальный характер.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей