×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:48, 17 апреля 2011

Депутаты Северной Осетии для борьбы со стихийными свалками предлагают изменить законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для ликвидации несанкционированных свалок возле населенных пунктов, которые вредят экологии, необходимо внести изменения в законодательство, считают депутаты парламента Северной Осетии. С такими предложениями согласны также представители контрольных ведомств и местные жители.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", суть предлагаемых изменений состоит не только в увеличении административных штрафов за вывоз мусора в не предназначенное для этого место, но и в превращении стихийной свалки в современно оборудованный полигон.

Появление таких полигонов сопряжено со значительными финансовыми расходами и организационными усилиям, и, по мнению председателя отраслевого комитета законодательного органа республики Вячеслава Битарова, решать сложную проблему следует поэтапно на основании уже сформированного плана действий.

Депутат обратил внимание на то, что недалеко от Владикавказа есть стихийная свалка, куда свозят мусор жители двух населенных пунктов -
селений Ногир и Михайловское, в которых проживают более 25 тысяч жителей. Бесконтрольность ситуации со стороны местных властей привела к тому, что часто происходят самовозгорания и удушливый смог распространяется по указанным селам.

"Люди обращаются в парламент со справедливыми требованиями навести порядок в этом вопросе, привлечь к ответственности тех, кто не выполняет свои обязанности - ведь в конечном итоги страдают граждане, создается угроза для из жизни", - отметил он.

В результате предпринятых действий со стороны депутатской группы глава администрации с. Ногир за несоблюдение экологических и санитарно- эпидемиологических требований был привлечен к административной ответственности.

Житель селения Михайловское Феликс Хубаев считает маловероятным, что кто-то из местных жителей может быть замешан в фактах поджога куч бытового мусора. "Какой смысл людям это делает? - выразил недоумение молодой человек. -  Другое дело, что на свалке есть люди, которые постоянно следят за тем, что разгружают приезжающие автомобили. Они сами собирают проволоку, и для того, чтобы извлечь цветной металл - алюминий или медь, а затем сдать его в пункты приема, разжигают костер, что расплавить изоляцию".

"Винить только жителей двух населенных пунктов в том, что только они способствуют стихийным свалкам, по меньшей мере, нелогично", - считает, в свою очередь, глава администрации селения Ногир Батраз Базаев. По его словам, свалка превратилась в "общую", куда свои отходы также сваливают различные структуры, расположенные в промышленной части Владикавказа.

"Местным жителям надо куда-то вывозить мусор, но силами одной администрации трудно поддерживать порядок. Нужна специальная техника для того, чтобы бороться с возгораниями", - пояснил он.

По мнению первого заместителя председателя парламента республики Станислава Кесаева, разрешить проблему, связанную со стихийными свалками, удастся в случае, если изменятся взаимоотношения граждан и предпринимателей. При этом он отметил, что до сих пор не получилось ввести "цивилизованные методы действий, при которых население заинтересовано в предоставлении отходов, а бизнес готов извлекать прибыль из их переработки, как это принято в зарубежных странах".

"Для того, чтобы перерабатывать, надо создать условия, а для того, чтобы перерабатывать бытовые отходы, их нужно собрать, - подчеркнул первый вице-премьер. - За так называемое давальческое сырье нужно платить, и кроме того, следует дифференцировать бытовые отходы".

"После того, как сходит снег, явственно проступают результаты экологического невежества отдельной категории граждан", - говорит Марат Гагулати, заместитель мэра города Дигора, в котором проживают более 12 тысяч человек. Особое беспокойство, по его словам, вызывают окрестности города: "в местах несанкционированных свалок горы мусора, россыпи стеклянных и пластмассовых емкостей, одноразовой посуды и прочего хлама".

"Ежегодно работники организаций и учреждений вместе с городским активом ликвидируют эти свалки, но, к великому сожалению, порядок поддерживается недолгое время, - отметил он. - И в этом году опять-таки мы призываем людей поработать на благоустройстве с тем, чтобы убрать за нерадивыми горожанами".

Как сказал чиновник, у горожан нет проблем доставлять мусор на санкционированные свалки - для этого достаточно оплатить услуги трактора. "Однако все равно находятся те горожане, которым, судя по всему, чуждо понятие бытовой культуры", - отметил он.

Штраф за нарушения законодательства в сфере окружающей среды составляет до трех тысяч рублей на граждан и до 10 тысяч рублей на должностное лицо.

Напомним, что для реализации целевой программы под названием "Комплексная система управления отходами и вторичными материальными ресурсами", рассчитанной на ближайшие пять лет, власти Северной Осетии намерены привлечь инвесторов. Программа была принята на состоявшемся 28 декабря 2010 года заседании республиканского правительства. Объем планируемых финансовых средств - около 1,5 млрд. рублей, из которых 1
млрд. 136 млн. рублей - это частный капитал. Органы власти и муниципалитеты республики внесут свой вклад за счет предоставления земельных участков и имущества, находящихся в их собственности; за счет внедрения новых технологий селективного сбора и сортировки должны сократиться объемы отходов, подлежащих захоронению. Также существуют планы вовлечения в хозяйственный оборот до 110 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов - бумаги, картона, цветных и черных
металлов, пластических масс.

Согласно данным, которые представил Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов, ежегодно в республике образуется около 440 тысяч тонн отходов, а под полигоны отводится около 60 гектаров площади, пригодной для земледелия, что особенно актуально с учетом малоземелья в Северной Осетии. В республике насчитывается пять оборудованных полигонов, десять санкционированных свалок и 120 необустроенных стихийных крупных свалок.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена