Залитые дороги Астрахани прохожие переходят вброд. 13 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

16 апреля 2011, 10:07

В Астрахани из-за дождей затоплены улицы и частные дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дождь, ливший в Астрахани 12-13 апреля, затопил магистральные улицы и дома горожан, проживающих в частном секторе в низинных районах города. Администрация города выделила 28 единиц специальной техники для откачки воды с улиц. Проблема связана с отсутствием в городе системы ливневой канализации.

"У нас такого безобразия не было никогда. Безобразия начались в последние годы, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Чикалова, проживающая на улице Курская в Астрахани. - Нас бросили. Если раньше город нам помогал - присылали спецтехнику для откачки дождевой воды, то теперь нам наши власти заявляют, что все это добро мы должны выкачивать за свой счет".

По словам Надежды Чикаловой, она в межсезонье на откачку воды тратит 8 тысяч рублей в месяц. Пенсионеры же, проживающие на этой улице, не могут себе этого позволить, поэтому их дома заливаются дождевыми и грунтовыми водами.

Двор соседки Чикаловой, студентки Руфины Арстановой, также подтоплен дождевой и грунтовой водой. "Невозможно на улицу выйти", - говорит она.

Уровень воды в доме родственников Николая Ремнева достигает 40 сантиметров. "Конечно, мои родственники здесь не живут сейчас, - сказал Николай Ремнев. - Они появляются здесь только тогда, когда на улице сухо. Пытались поднять пол. Ремонт делали 5 лет назад, но толку, как видите, мало".

Корреспондент "Кавказского узла" побывал на улице Курская и подготовил сюжет о последствиях ливней в Астрахани.

В администрации Астрахани сообщили, что в течение 12 - 13 апреля днем и ночью работали 28 машин, которые откачивали воду с улиц города.

Отсутствие ливневой канализации привело к проблемам на улицах Академика Королева, Анри Барбюса, Савушкина и на площади Привокзальной в Ленинском районе. В Трусовском районе воду откачивали на проспекте Бумажников и улице Чкалова. В Советском районе затопило улицы Боевая, Адм. Нахимова, Б.Хмельницкого и Н.Островского.

Председатель комитета по взаимодействию и работе с инфраструктурой Астрахани администрации города Леонид Хаймович рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что планируется строительство локальных и стационарных станций, которые могут решить проблему затопления улиц и домов. Пока программа не реализована, ликвидировать последствия ливней будут теми средствами, которые имеются в городском коммунальном хозяйстве.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в центральных районах Астрахани грунтовые воды подтапливают дворы и дома местных жителей, причиной этого стали изношенные инженерные коммуникации, отсутствие ливневок и близость к поверхности грунтовых вод.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей