×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 14 апреля 2011

В Нагорном Карабахе стало меньше безработных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2010 году уровень официальной безработицы в Карабахе составил 5,6%. По сравнению с 2009 годом, количество лиц, занятых в различных отраслях и сферах экономики, выросло на 1 239 человек, говорится в заявлении председателя Национальной статистической службы НК Мануш Минасян.

В предыдущие годы, как писал "Кавказский узел", в Карабахе отмечался рост количества безработных.

В 2010 году количество занятых лиц в Нагорном Карабахе составило 58 тыс. 028 человек. 20% занятых лиц представлено в сферах управления и обороны, 18,9% - образования, 11,5% - промышленности. В частности, 46 тыс. 891 человек являются наемными работниками (включая частных предпринимателей), а 11 137 человек - самостоятельно заняты в сельском хозяйстве, уточнила Мануш Минасян.

В Министерстве социального обеспечения подтвердили, что по состоянию на 1 января 2011 года количество лиц, ищущих работу в Нагорном Карабахе, составило 3 627 человек.

"3 445 человек получили статус безработного, а пособие по безработице получают 369 человек", - отметила исполняющая обязанности начальника отдела труда и занятости Министерства социального обеспечения Нагорного Карабаха Ромела Ишханян.

С 1 января 2011 года пособие по безработице составляет 19 тыс. 500 драмов ($53), вместо 18 тысячи драмов ($49). Пособие получают в течение 6-12 месяцев в зависимости от стажа работы. По истечению срока, выплата пособия прекращается, даже если ищущий работу не смог трудоустроиться.

Большинство безработных - 3 384 - женщины. 94,3% безработных - это городское населения Карабаха.

Оксанна С., жительница Степанакерта, рассказала, что в прошлом году окончила университет и ищет работу: "По профессии я экономист. Хочу устроиться на работу в одном из госучреждений, потому что там зарплата выше, и работать престижнее. Но куда бы я ни обращалась, вакансий нет. А на работу не по профилю я устраиваться не хочу".

Гоар Г. переехала в Степанакерт с мужем из деревни. "Мы с мужем имеем высшее образование. Чтоб прокормить семью, муж вынужден был устроиться  в мясную лавку, а я продолжаю  искать работу в одной из школ столицы, но безрезультатно. Проходят годы, а опыта работы у меня никакого. В результате получается, что я зря столько лет проучилась", - жалуется Гоар.

Лусине А., жительница столицы Карабаха, специалист английского и немецкого языков. По ее словам, она недавно решила устроиться на работу, "так как двое детей уже выросли до школьного возраста, и мне незачем сидеть дома". "Оказалось, что мои знания иностранного языка всем нужны, а вот то, что я мать двоих несовершеннолетних детей - это настораживает работодателей. Потому меня не желают брать на работу", - констатирует Лусине.

Жительница Карабаха Дара Г. имеет двадцатилетний стаж бухгалтера. Она утверждает, что для нее найти работу не проблема: "Ко мне часто обращаются с предложением. Работодатель даже согласен на то, чтоб я совмещала новое место работы со старым, потому, что я хороший бухгалтер, у меня большой стаж работы.  Хорошие бухгалтеры всегда востребованы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала стоимость аренды жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Cимпозиум "Цвета Дизака" в Армении. Фото: https://step1.am/ru/2026/07/14/42304/ 22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/incident/v-xodzavendskom-raione-proizosyol-vzryv-miny-666158 Врачи оказали помощь двум раненным в результате взрыва мины в Азербайджане 

На территории села Гызылгая в Ходжавендском районе Азербайджана трое местных жителей подорвались на мине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена