×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 14 апреля 2011

В ходе визита в Степанакерт сопредседатели МГ ОБСЕ провели мониторинг режима прекращения огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик провели 12 апреля встречи в Степанакерте с руководством Нагорного Карабаха, а 13 апреля - мониторинг линии прекращения огня на границе с Азербайджаном.

Напомним, находившихся с очередным региональным визитом в Ереване посредников принял 12 апреля президент Армении Серж Саргсян. В ходе встречи был обсужден нынешний этап урегулирования карабахского конфликта.

Посредники в Степанакерте провели встречу с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном и министром иностранных дел Георгием Петросяном. Встреча проходила за закрытыми дверями. 

Сопредседатели МГ ОБСЕ отметили, что намерены встретиться с журналистами после встреч со всеми тремя президентами региона – Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Согласно информации пресс-службы президента Нагорного Карабаха, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся урегулирования карабахского конфликта и региональных процессов. Также отмечается, что Саакян обвинил Азербайджан в формировании атмосферы взаимодоверия между сторонами конфликта: "Это и нарушения режима прекращения огня по всему периметру линии соприкосновения, и искаженное представление различных событий, и преднамеренная политизация гуманитарных проблем".

Комментируя вооруженные инциденты на линии соприкосновения войск, Нагорный Карабах и Азербайджан обвиняют в нарушении договоренностей друг друга.

13 апреля сопредседатели провели мониторинг режима прекращения огня на границе с Азербайджаном. Журналистам было отказано присутствовать на мониторинге, власти Нагорного Карабаха объяснили это тем, что "находиться на линии соприкосновения крайне опасно".

Из сообщения МИД Нагорного Карабаха следует, что миссия ОБСЕ провела мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на дороге Акна – Барда в Аскеранском направлении.

Отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта пересекли по заранее разминированному участку линию соприкосновения с целью содействия личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику в объективном расследовании обстоятельств смерти 9-летнего азербайджанского мальчика, имевшего место на этом участке 8 марта 2011 года.

МИД Нагорного Карабаха информирует, что мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком, нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было.

После мониторинга посредники направились в Баку, где проведут переговоры с руководством Азербайджана.

Ранее пресс-служба ОБСЕ сообщила, что цель визита сопредседателей состоит в том, чтобы продолжить дискуссии на основе базовых принципов, опираясь на положительный сдвиг, зафиксированный на трехсторонней встрече в Сочи. Кроме того, нынешний региональный визит предполагает обсуждение конкретных мер по выполнению обязательств, взятых сторонами в Сочи относительно совместного расследования нарушений режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

"Кавказский узел" писал, что 5 марта по итогам переговоров в Сочи президенты России, Армении и Азербайджана Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление по урегулированию карабахского конфликта. Лидеры трех стран рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян 2 ноября 2010 года в Москве подписали декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая  подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.