×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 13 апреля 2011

Сильный снегопад создал сложности на дорогах почти по всей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С вечера 12 апреля обильный снегопад прошел почти по всей Грузии. На границе с Россией, в районе Казбеги, уровень снега достиг 55 сантиметров, в Западной Грузии на границе с Турцией, в Хулоиском районе - свыше 40 сантиметров. Снегом покрыты близлежащие к столице горные курортные места Коджори, Цкнети и Кикети. На Алазанской долине температура опустилась до -5 градусов Цельсия.

Представитель дорожного департамента Грузии сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время на участке трассы Коби - Гудаури в Казбегском районе приостановлено движение всех видов транспорта. Пока, по ее словам, не удается завести туда специальную технику для очистки дорог.

Начальник технического отдела ООО "Военно-грузинская дорога", которое обеспечивает исправность центральной трассы на этом участке, Сосо Квачадзе рассказал, что сейчас уровень снега в некоторых местах превышает 60 сантиметров. Пока не удается начать работы по очистке дорог, так как метеостанция предупреждает о возможных снежных лавинах.

"Вчера ночью одна лавина сошла на 125-м километре около села Коби, но она была небольших размеров. После того, как метеослужба даст нам разрешение начать работы, техника сможет очистить дорогу за несколько часов", - заявил в интервью "Кавказского узла" Сосо Квачадзе.

Представитель дорожного департамента Грузии также отметила, что на Рикотском перевале уровень снега достигает сорока сантиметров, и там ограничено движение трайлеров и грузовых автомашин с прицепами. Здесь идут работы по очистке снега, ожидается, что движение восстановится полностью уже через несколько часов.
 
В Хулоиском районе Аджарии, как проинформировал помощник гамгебели (главы администрации) Малхаз Катамадзе, уровень снега достигает 40 сантиметров и выше, в некоторых высокогорных селах. Снегом завалена дорога Батуми - Ахалцихе, самая тяжелая ситуация у моста Сарпи и на дороге в село Хихани, где сейчас есть осложнения с передвижением транспорта.

Работы по очистке ведутся местными силами. По словам Катамадзе, в январе и феврале в Хулоиском районе в отдельных местах уровень снега достигал 4 метров. В селе Горджоми снег тогда разрушил четыре дома и несколько строений для скота, в результате чего погибли животные.

Малхаз Катамадзе рассказал, что районная администрация оказала финансовую помощь этим семьям. После того, как снег растаял, дороги республиканского и местного значения были разрушены. Восстановительные работы до сих пор не окончены и теперь, по всей видимости появятся новые проблемные участки.

Глава местного самоуправления Ахметского района (регион Кахетии) Алекси Аилашвили сообщил", что 12 апреля снег выпал в Панкисском ущелье. Температура здесь опустилась ниже 5 градусов мороза. По словам Аилашвили, серьезных осложнений это не принесло, но в отдельных местах заморозки повредили уже цветущие фруктовые деревья ткемали и абрикоса.

Как писал "Кавказский узел", от природной стихии в начале апреля пострадал Зугдиди, где из-за сильного ветра произошло несколько пожаров. В регионе Гурия тогда была повреждена крыша здания местной музыкальной школы. В Поти ураган снес крыши со многих зданий как в государственном, так и в частном секторе, а также с многоэтажных домов. Весь город был отключен от электричества и Интернета, были приостановлены все работы в порту.

Напомним, из-за урагана и снегопада в конце февраля 78 тысяч человек оставались без электроэнергии на западе Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала стоимость аренды жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена