08 апреля 2011, 12:00

В Волгоградской области журналисты обжалуют запрет присутствовать на заседании гордумы Михайловки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области журналисты газеты "Новое время", которым запретили присутствовать 23 марта на открытом заседании думы города Михайловки, готовят жалобу в прокуратуру. Главный редактор газеты Григорий Гудков уверен, что права журналистов будут восстановлены. Это уже не первое разбирательство издания с органами городской власти.

Напомним, "Новое время" решило осветить открытое заседание Михайловской городской думы, проходившее в здании администрации, так как на нем должен был быть обнародован отчет депутатов о проделанной работе в городе, однако председатель думы Анатолий Антонцев попросил журналистов газеты удалиться, заявив, что даже на открытом заседании, согласно уставу, могут присутствовать только аккредитованные представители аккредитованных СМИ.

"Журналистов газеты "Новое время" не допустили на заседание в соответствии с пунктом 4 статьи 27 регламента михайловской городской думы. Ранее руководству газеты неоднократно рекомендовалось аккредитовать своего журналиста при гордуме, они этого не сделали", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель гордумы Михайловки Анатолий Антонцев.

По его словам, никаких особенностей при аккредитации журналистов в городскую думу Михайловки нет. "Все соответствует закону о СМИ, где есть строчка "Аккредитация журналиста", никаких иных требований нет. Могут быть пожелания", - уточнил Антонцев.

Он уверен, что права журналистов не были нарушены. "Нас не могут обязать делать то, что запрещено или не разрешено законом", - пояснил председатель михайловской гордумы.

Между тем директор Центра защиты прав СМИ, адвокат Галина Арапова объяснила, что правила аккредитации принимаются для того, чтобы предоставить возможность журналистам более комфортно работать в органах госвласти, освещая их деятельность.

"Но если неаккредитованные журналисты пришли, то их обязаны пустить, это общее правило. У нас власти считают, что аккредитация - это дополнительный фильтр, для "своих": аккредитую, и только их буду приглашать и пускать. Это неправильное понимание статьи 48 Закона о СМИ, которое ведет к нарушению прав журналистов", - говорит Галина Арапова.

Она отмечает, что, возможно, михайловская гордума приняла положение об аккредитации с нарушениями. "Может быть, имеет смысл обжаловать этот документ и потребовать привести его в соответствие с законом о СМИ. Мы это сделаем, если есть спорные положения в этом документе", - сообщила юрист.

Также Арапова рассказала, что в конце 2010 года на газету "Новое время" подавал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации мэр города Михайловка Геннадий Кожевников, требуя в качестве компенсации 15 миллионов рублей, однако после трёх судебных заседаний мэр отказался от своих исковых требований, и дело было закрыто.

"Адвокат, представляющий мэра, предложила заключить мировое соглашение, при этом истцы не просили никаких опровержений, ни денег, заявив, что они были не готовы к такому судебному процессу и к тому, что за "Новое время" кто-то заступится. Понятно, что никто из местных адвокатов не пошёл бы против мэра, а мы стали на сторону михайловской газеты, и сторона мэра после третьего заседания пошла на попятную",- отмечает Арапова.

Главный редактор газеты "Новое время" Григорий Гудков считает, что причина запрета присутствовать на заседаниях гордумы состоит в том, что газета независимая. "Из года в год представители гордумы не отвечали на наши запросы. Мы дописались до президента, была направлена жалоба в прокуратуру и прокуратура их обязала отвечать газете на запросы", - прокомментировал ситуацию Григорий Гудков.

Он отметил, что готовится жалоба в прокуратуру. "Получается, гордума нарушила три закона: Конституцию РФ, закон о СМИ и о доступе информации. Мы этого просто так не оставим", - заверил главный редактор "Нового времени".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2006 году прокуратура Волгоградской области признала отдельные положения утвержденных главой администрации Котельниковского городского поселения правил аккредитации журналистов незаконными. Добровольно устранять нарушения администрация не пожелала, отклонив протест прокуратуры. Прокурор района обратился в суд, который признал его требования обоснованными. Однако администрация поселения, продолжая упорствовать, обжаловала это решение в областном суде, который оставил решение районного суда без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей