Редакция газеты "Новое время". Волгоградская область, г. Михайловка, 2010 г.  Использовано фото с сайта газеты "Новое время" (www.newtime.su)

25 марта 2011, 11:40

В Волгоградской области журналистов неаккредитованных СМИ заставили покинуть открытое заседание думы города Михайловки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области журналисту михайловской независимой газеты "Новое время" запретили присутствовать 23 марта на открытом заседании думы города Михайловки. Председатель думы Анатолий Антонцев заявил, что даже на открытом заседании, согласно уставу, могут присутствовать только аккредитованные представители аккредитованных СМИ. Как отмечает Центр защиты прав СМИ, согласно законодательству РФ, отсутствие аккредитации не может служить основанием для ограничения прав журналистов.

Журналисты "Нового времени" решили осветить открытое заседание Михайловской городской думы, проходившее в здании администрации, так как на нем предстоял отчет депутатов о проделанной работе в городе, однако председатель думы Антонцев попросил журналистов газеты удалиться, что они и сделали, "не став провоцировать ситуацию", зная, что закон на стороне издания, говорится на его сайте.

Согласно действующему законодательству, отсутствие аккредитации не может служить основанием для ограничения общих профессиональных прав журналистов, к числу которых относится и право посещать органы власти, учреждения и организации, отмечает Центр защиты прав СМИ.

На своем сайте организация цитирует статью 47 ФЗ "О средствах массовой информации", согласно которой, "журналист имеет право… посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы".

Правозащитная организация считает, что удаление журналиста с открытого заседания органа власти является не только нарушением права журналиста, но и прав граждан на доступ к информации о деятельности органов власти и местного самоуправления.

"Действующее российское законодательство использует термин "аккредитация" в качестве обозначения процедуры установления льготного режима реализации профессиональных прав журналиста при сборе информации в конкретном государственном органе, организации, учреждении или общественном объединении. Поэтому факт наличия аккредитации не может рассматриваться в качестве предварительного признания за журналистом прав по сбору информации, предоставленных ему законом", - разъясняет Центр защиты прав СМИ.

Это положение, уточняет организация, закреплено статьями 29 и 55 Конституции РФ и статьями 1, 38, 47 и 58 ФЗ "О СМИ", поэтому требование председателя Михайловской городской думы является незаконным.

Удаление представителей неаккредитованных СМИ из зала заседаний гордумы, по словам журналистов, происходят в Михайловке регулярно. Редакцией газеты "Новое время" был отправлен запрос на имя председателя думы Анатолия Антонцева с просьбой предоставить документ, на основании которого заседание 23 марта 2011 года проводилось в закрытом режиме.

Кроме этого, журналисты волгоградского издания, которые опубликовали видеозапись выдворения из Михайловской гордумы, заявили о намерении отстаивать уважение к своим профессиональным правам.

На видео из зала заседания гордумы, размещенном на сайте "Нового дела", зафиксирован спор между спикером думы с журналистами. Спикер просит объяснить не получивших аккредитацию журналистов, почему они, не имея аккредитации, прибыли сюда. Среди таких СМИ Антонцев называет газету "Новое время".

Объясняя свой вопрос, он говорит о пункте 4 статьи 27 регламента Михайловской городской думы, в котором, по его словам, говорится, что на открытых заседаниях думы могут присутствовать представители СМИ, аккредитованных при гордуме.

Журналисты пытаются объяснить, что на открытых заседаниях аккредитации не требуется. Однако Антонцев требует от них представить документ, подтверждающий аккредитацию, и предлагает не имеющим таковой покинуть зал, указывая, что это касается сотрудников "Нового времени" и журналиста Владимира Шалыгин, который отказывается покидать заседание, заявляя, что не будет брать аккредитацию, дабы представители думы не указывали, "что и где писать".

После отказа покинуть зал заседания, как говорится в статье "Нового дела" "Журналисты, вон!", Шалыгин был задержан, однако его отпустили уже на улице без составления протокола.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что в 2009 году Кировский суд Волгограда оштрафовал на 200 тысяч рублей журналистку Елену Маглеванную, признав ее виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Поводом к судебному разбирательству послужил иск лечебно-исправительного учреждения №15 ФСИН по области к Елене Маглеванной, которая публиковала материалы о пытках осужденного чеченца Зубайра Зубайраева, о которых заявляли и другие правозащитники. После участия в Хельсинки в Финско-российском гражданском форуме Елена Маглеванная отказалась возвращаться на родину и попросила политического убежища в Финляндии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей