04 апреля 2011, 13:22

В Ставропольском крае образован "Союз народов Ставрополья "За мир на Кавказе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае создано региональное общественное объединение "Союз народов Ставрополья "За мир на Кавказе", в которое вошли более 20 национально-культурных автономий и центров, благотворительных фондов, ветеранских и молодежных организаций. Возглавил союз почетный председатель культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае Абдулла Омаров.

"Новое объединение намерено работать в тесном взаимодействии с комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества, советом при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, краевым молодёжным этническим советом и этническими советами при главах администраций муниципальных районов", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель совета союза народов Ставрополья "За мир на Кавказе".

По словам собеседника, институтов общественности в крае достаточно много. "Но дело всё в том, что существующие советы являются всего лишь совещательными органами при руководителях власти и управления. А союз будет складываться как орган, действующий от имени этнокультурных объединений, предварительно согласовав свои действия", - отметил собеседник.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдулла Омаров, "этнокультурные объединения края, понимая значимость сохранения мира и межнационального согласия, проявляя собственную инициативу, периодически решают задачи урегулирования межличностных проблем, конфликтных ситуаций с этнической составляющей, содействуют минимизации их последствий".

"Достаточно вспомнить события в Ставрополе в 2007 и в 2009 годах,
в Благодарненском, Степновском, в некоторых других районах и городах края. А это, к сожалению, выходит за рамки прав, предоставленных российским законодательством национально-культурным объединениям. Но Северный Кавказ - это не Центральная Россия, Урал, Сибирь и Дальний Восток", - подчеркнул Омаров. 

По словам руководителя организации, в регионе "традиции народной дипломатии, межнационального взаимодействия и куначества, роль общественности в решении возникающих проблем формировались веками и живы до сегодняшнего дня": "Вот почему возникла идея образовать самоуправляемую общественную организацию, которая от имени и по поручению этнокультурных объединений, старейшин будет содействовать решению задач миротворчества, объединять и координировать усилия заинтересованных в этом институтов гражданского общества".

Омаров выразил надежду, что "союз сумеет найти адекватное разрешение проблем, существующих в межнациональных отношениях".

Отметим, что в структуре гражданского общества Ставропольского края этнокультурные объединения в форме национально-культурных автономий, центров, региональных структур Всероссийских этнических общественных объединений, национальных благотворительных фондов и землячеств представлены 86 организациями.

В крае сформированы две вертикали управления этническими процессами и регулирования межэтнического взаимодействия. Одна из них состоит из органов власти и управления, другая включает в себя институты общественности, образованные при руководителях территориальных образований края.

"Кавказский узел" несколько раз сообщал о конфликтах в крае, имеющих межнациональную подоплеку.

В конце декабря 2010 года четыре человека пострадали в результате конфликта между казаками и выходцами из Дагестана, произошедшего в селе Степное Ставропольского края. Для того, чтобы допустить его развития, местная администрация обратилась к казачьим атаманам и дагестанской общине.

27 ноября того же года в городе Зеленокумске Ставропольского края произошел конфликт между уроженцами Чечни и местными жителями, в результате чего различные ранения получили восемь жителей Зеленокумска. Травмы получил также один представитель с чеченской стороны. 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей