04 февраля 2011, 14:35

В Предгорном районе Ставропольского края нет поводов для межнациональных конфликтов, считают власти района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правоохранительных органах пока не комментируют ход расследования инцидента с появлением листовок с текстом националистического содержания в селе Ново-Благодарном Предгорного района Ставропольского края, но районные и местные власти считают, что повода для обострения межнациональных отношений в районе нет. По мнению жителей села, с которыми удалось поговорить корреспонденту "Кавказского узла", местные не могли распространять листовки.

Напомним, по факту появления листовок в ночь на 1 января на улицах села Ново-Благодарного возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Предгорного муниципального района Николай Гюльбяков, в районе с населением около 106 тысяч человек преобладает в основном русскоязычное население: русские, украинцы. Наиболее многочисленные этнические группы, составляющие 15-17% от общего количества населения – это греки, армяне, есть карачаевцы, представители народностей  Дагестана.

"На протяжении многих десятилетий все они проживают в мире, дружбе и согласии. Распространены межнациональные браки. Администрация района активно сотрудничает с национально-культурными объединениями греков, армян. После случившегося в ночь на 1 января в Ново-Благодарном районные власти провели встречи с руководителями общественных организаций, руководителями и лидерами этнических групп, национально-культурных объединений. Кстати, такие встречи происходят в рабочем режиме регулярно", - говорит Николай Гюльбяков.

По его мнению, для возникновения конфликтов в районе нет и экономических причин. "Уровень безработицы у нас ниже краевого, и составляет 1,2%. Скорее всего, человек, который совершил это преступление, обижен властью или преследовал свои меркантильные цели, экономический интерес, чтобы ввести в заблуждение людей. Не следует искать в этом факте националистический след", - полагает Николай Гюльбяков.

По словам главы администрации муниципального образования "село Ново-Благодарное" Юрия Шкуро, жители негативно восприняли факт распространения листовок с нецензурными выражениями в адрес представителей нерусской национальности.

"В нашем селе проживают 3894 человека, в основном русские. Около 200 семей - представители других национальностей: греки, армяне, дагестанцы и другие, которые живут здесь уже более двадцати лет. Проблемы безработицы нет. На учете в центре занятости состоит всего 20 человек. Люди держат личное подсобное хозяйство, занимаются торговлей. Дружат семьями и мирно живут по-соседски. У нас активно работает добровольная народная дружина, казачество", - утверждает Шкуро.

Жители села также не верят в то, что идея с листовками могла принадлежать кому-то из местных. Об этом, в частности, сказала 20-летняя жительница Ново-Благодарного Ольга Бородина. "Обидно, что таким образом хотят поссорить людей. У нас все живут дружно. Ссоры, как и у всех, бывают на бытовой почве, даже хулиганские, но не межнациональные", - отмечает собеседница.

Согласно информации заместителя начальника отдела внутренних дел по Предгорному району Сергея Гребенюкова, листовки были обнаружены на въезде в село и возле школы. "Они не попали в руки молодежи. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные и профилактические мероприятия", - констатирует милиционер. Среди таких мероприятий он называет встречи с коллективом общеобразовательной школы №5 села Ново-Благодарного, заседания районного молодежного этнического совета.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае имели место преступные проявления национализма, по некоторым из них в 2010 году были вынесены судебные решения. Так, 1 июля суд города Георгиевска вынес приговор 11 участникам молодежной группировки, нападавшей на лиц неславянской национальности.

В мае суд города Невинномысска в Ставропольском крае приговорил студента одного из местных колледжей Илью Карцева, бывшего участника интернет-проекта "Большая игра. Сломай систему", к году лишения свободы условно за экстремизм и ксенофобию. А в марте Ленинский районный суд Ставрополя назначил наказание от штрафа 50 тыс. рублей до лишения свободы сроком до пяти с половиной лет десяти подросткам, входившим в неформальное националистическое объединение и в ноябре 2007 года убившим уроженца Азербайджана.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей