×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 3 апреля 2011

Сергей Филатов: предпосылок для разделения Ставропольской епархии не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для разделения Ставропольской епархии должны были быть предпосылки, но в данном случае их не было, заявил бывший руководитель администрации президента РФ, а ныне президент Фонда социальных и интеллектуальных программ Сергей Филатов.

"Очень сожалею о произошедшем разделении епархии, - сказал Сергей Филатов корреспонденту "Кавказского узла". - Кавказ - это единая территориальная атмосфера, в которой тесно проживают и православные, и мусульмане. Здесь нужна мощная объединяющая сила, которой являлся владыка Феофан, который мог сплотить людей в непростых для региона ситуациях".

Напомним, что 22 марта Ставропольская и Владикавказская епархия была разделена на Пятигорскую и Черкесскую епархию, Владикавказскую и Махачкалинскую епархию, Ставропольскую и Невинномысскую епархию.

На тему этого решения 1 апреля в Ставрополе прошел круглый стол "Геополитические последствия разделения Ставропольской епархии на три части".

"Расчленение епархии - это разрушение системы, которая создавалась два столетия 19 епископами и резко ослабит позиции православия на Кавказе. Сменив семь раз свое название, ее неизменным центром оставался Ставрополь, олицетворяющий собой оплот православия. Скоропалительное решение Синода отодвинуло епархию на два столетия назад", - считает правозащитник, руководитель общественной организации "Территория закона" Владимир Полубояренко.

Атаман Ставропольского казачьего войска Союза казаков России Дмитрий Стригунов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что решение священного Синода не должно быть объектом обсуждения представителей партий и власти.

"Казачество спокойно восприняло решение Синода. Более того, мы об этом знали уже три года, и сейчас это был один правильный выход. Идет усиление православия на Кавказе. Теперь вместо одного регион получил трех достойных духовных лидеров, каждый из которых имеет свой опыт служения. Не стоит сеять панику среди верующих, нам всем нужно молиться во имя укрепления веры и помогать сохранять мир на Кавказе", - говорит атаман.

"Казаки нашего Ипатовского куренного казачьего общества с недоумением восприняли известие о разделении епархии. В настоящее время, когда ситуация на Северном Кавказе неблагоприятная, делать этого нельзя. Раньше казаков края окормлял один митрополит, а теперь только в крае их два. Боюсь, что разделение епархии может привести и к разделению в рядах казаков", - высказывает опасение атаман Ипатовского хуторского казачьего общества Владимир Беловолов.

Ранее сообщалось, что Синод РПЦ выразил благодарность архиепископу Феофану за труды по укреплению церковной жизни в регионе Северного Кавказа, "включая строительство новых и восстановление разрушенных храмов и обителей, организацию религиозного просвещения и образования, осуществление диалога с мусульманскими общинами, направленного на утверждение мира и согласия в многонациональном обществе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Надежда Дока

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошли несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.