×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:25, 2 апреля 2011

МИД Грузии: суд ООН фактически признал Россию стороной конфликта в войне 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на отказ рассматривать иск Грузии к России, Гаагский суд признал легитимность требования грузинской стороны о признании РФ стороной конфликта в войне августа 2008 года, заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", Международный суд ООН удовлетворил одно из ходатайств России и решил, что не будет рассматривать по существу внесенный Грузией против России иск, в котором Грузия винит Россию в неисполнении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Суд установил, что "не обладает полномочиями для рассмотрения внесенного Грузией 12 августа 2008 года иска", заявил председатель суда, судья Хисаши Овада на публичном заседании в Гааге 1 апреля. Решение суда принято десятью голосами против шести.

"Международный суд подтвердил, что российская сторона является участницей конфликта в Грузии, а не третьей стороной, как этого на протяжении нескольких лет желала Москва», - заявила Каландадзе, комментируя решение Гаагского суда.

Вместе с этим, по ее словам, для грузинской стороны важно признание, согласно которому, Гаагский трибунал подтвердил, что между Тбилиси и Москвой предметом спора был именно вопрос этнической чистки. «Самым главным признанием является то, что тяжба по вопросу Грузии и России идет на основании этнической чистки и именно этническая чистка, является предметом спора между Москвой и Тбилиси на протяжении стольких лет», - сказала она.

Относительно отказа от рассмотрения иска Каландадзе отметила, что это решение было принято только потому, что ресурс переговоров между Тбилиси и Москвой пока не исчерпан. «Действительно, суд в это же время подтвердил, что до конца не исчерпан тот путь, который должны были пройти стороны до того, как придут в суд, - приводит ее слова GHN. - Но все равно самое главное то, что он дал легитимацию требованию Грузии признать Россию стороной конфликта в нашей стране».

Россия, в свою очередь, также удовлетворена отказом Международного суда в Гааге рассматривать жалобу Грузии к России по поводу событий в Абхазии и Южной Осетии.

"Решение принято с убедительным перевесом десять голосов против шести. Суд согласился с возражениями и аргументацией Российской Федерации против рассмотрения дела. Таким образом, производство по данному делу прекращено. Прекращается и действие определения Суда от 15 октября 2008 года о так называемых "временных мерах" в обеспечение грузинского иска", - говорится в сообщении МИД РФ.

По версии российской стороны, обвинения со стороны Тбилиси начали звучать только после завершения российскими войсками операции по принуждению Грузии к миру, пишет РИА "Новости". В свою очередь, грузинские власти настаивали, что собрали несколько десятков документов, свидетельствующих о систематическом преследовании этнических грузин с начала 1990-х годов.

Между тем, председатель парламентского комитета по внешним связям Аккий Минашвили заявил, что Гаагский международный суд приостановил рассмотрение иска Грузии против России на основе технической мотивации. Депутат подчеркнул, что решение Гаагского суда не означает отказа от рассмотрения иска.

По словам Минашвили, «грузинская сторона докажет, что диалог с Россией по вопросу деоккупации и нейтрализации результатов этночистки не принесет результатов, она подаст иск в Гагский суд повторно», отмечает "Грузия Online".

Напомним, что Грузия подала иски против России в Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН в августе 2008 года. Она считает Россию виновной в этнических чистках в период с 1993 по 2008 год и насильственном перемещении 300 тысяч человек в августе 2008 года.

13-17 сентября 2010 года в Гааге состоялись публичные слушания по иску Грузии к РФ. Россия настаивала на отсутствии у Международного суда ООН юрисдикции в отношении этого иска и просила прекратить производство по делу, заявляя, что у Москвы нет спора с Грузией по данному вопросу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Жительница Ростова-на-Дону осуждена условно за перевод денег экстремистской организации

К трем годам условного срока приговорил суд в Ростове-на-Дону местную жительницу за перевод девяти тысяч рублей организации, признанной экстремистской.

Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

В наручниках на фоне стройки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинский застройщик Пруидзе задержан в Москве после побега из зоны СВО

Застройщик из Сочи Анзор Пруидзе, четырежды осужденный за мошенничество с деньгами дольщиков, задержан в Москве после самовольного оставления воинской части.

Персоналии