01 апреля 2011, 07:00

Специалисты отмечают слабую подготовленность вокзалов Адыгеи к террористической угрозе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе плановых тактико-специальных антитеррористических учений, которые проходили в марте на территории авто- и железнодорожного вокзалов Майкопа, выявлен ряд недостатков в сфере обеспечения безопасности, сообщил руководитель оперативного штаба РА, начальник управления ФСБ России по Адыгее генерал-майор Олег Селезнев. 
 
Организатором учений выступил оперативный штаб в Адыгее, командовал ими Олег Селезнев. На учениях присутствовали премьер-министр республики Мурат Кумпилов, министр внутренних дел по Адыгее Александр Сысоев, сотрудники ОВД по Майкопу и спецподразделений министерства.
 
Как рассказал Селезнев, в ходе учений специалисты отметили слабую техническую оснащенность обоих вокзалов и прилегающей площади – до сих пор нет камер видеонаблюдения и стационарных рамок металлоискателей. Кроме того, сотрудники ОАО «Объединение автовокзалов и пассажирских автостанций», по его словам, не имеют четких представлений о том, как необходимо действовать в условиях совершения или угрозы террористического акта.
 
"В целом же, по результатам проведенных мероприятий установлено, что оперативный штаб в Адыгее готов к действиям в условиях возможного обострения оперативной обстановки", - заключил Селезнев.
 
Действия в условиях террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры Адыгеи 25 марта отрабатывали сотрудники ФСБ, полиции, УФСИН, МЧС, органов здравоохранения, руководство железнодорожных вокзалов «Белореченская», «Майкоп», ОАО «Объединение автовокзалов и пассажирских автостанций».
 
Как отметили в пресс-службе УФСБ РФ по Адыгее, учения проводились "не в ущерб для пассажиров, было специально выбрано время без плановых рейсов".
 
По сценарию группа террористов была замечена на железнодорожном вокзале при попытке подрыва цистерны с горючим. Уходя от преследования, преступники укрылись в здании, захватив пассажиров и сотрудников вокзала в качестве заложников. Сотрудники специальных служб должны были обезвредить «злоумышленников» и освободить людей в максимально короткое время и с минимальными негативными последствиями для самих «пострадавших» и объектов транспортной инфраструктуры. Одновременно специалисты-кинологи и взрывотехники искали спрятанное «взрывное устройство».
 
В ходе учений были отработаны вопросы оповещения и экстренного сбора оперативного штаба, блокирования и пресечения деятельности диверсионно-террористической группы, оцепления прилегающей территории, организации связи, ликвидации и минимизации последствий террористического акта, - уточнили в пресс-службе.
 
"В ходе учения реализован весь комплекс запланированных мероприятий, личный состав подразделений действовал тактически грамотно, инициативно, командиры подразделений уверенно управляли группой сил и средств, учебные вопросы отработаны полностью", - рассказал представитель ведомства.
 
Организаторы учений также призвали жителей республики к бдительности: "Как показывает практика, угроза терроризма преодолима лишь в тех случаях, когда граждане сами стремятся обезопасить свою жизнь и готовы сотрудничать с правоохранительными органами".
 
"Я готов сотрудничать с правоохранительными органами, но когда меня просят оставить все свои координаты при звонке на «телефон доверия», я не чувствую собственной защищенности, силовикам стоит это учитывать", - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" 38-летний житель Адыгейска, работник торговли.
 
"Давно пора проводить такие учения, как на вокзалах Майкопа, чтобы выявлять слабые стороны", - отметил студент Майкопского госуниверситета Айдамир Бочкарев.

Напомним, что 16 февраля в ходе инспекционной поездки глава республики Аслан Тхакушинов признал неудовлетворительной защищенность майкопского автовокзала и главного корпуса Адыгейского госуниверситета. Спустя две недели на автовокзале было установлено восемь камер видеонаблюдения. В университете закуплено девять камер с регистратором, что позволит отслеживать ситуацию как внутри здания, так и по его периметру. Как заверил ректор, на двух входах в здание вуза будут установлены рамки металлоискателей.

Между тем, как отмечают пассажиры, усиление мер безопасности на автовокзале в столице Адыгеи заметнее день ото дня. В то же время на железнодорожном вокзале Майкопа до сих пор нет никаких технических устройств по обеспечению безопасности граждан.

После теракта в московском аэропорту Домодедово в городах России усиливаются меры безопасности на общественно важных объектах. В частности, планируется в течение трех лет оборудовать системами обеспечения безопасности населения станции метро в российских городах.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей