×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 24 марта 2011

Представители общественности протестуют против переноса захоронения жертв осетино-ингушского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии  общественные деятели и правозащитники выступили против планируемого переноса мест массового захоронения людей. В заявлении, под которым стоят подписи ста человек, республиканские власти обвиняются в неуважении к могилам предков.

В заявлении которое разместил в блоге "Кавказского узла" правозащитник Магомед Муцольгов, говорится, в частности, что республиканская администрация заявляет о необходимости переноса могил с кладбища, расположенного рядом с федеральной трассой "Кавказ". В документе отмечено, что хотя "движение по этой трассе стало интенсивным, и дорогу надо разгрузить", надо искать "искать варианты, не оскорбляющие отдельных людей в частности и народ в целом".

В документе упоминается, что планируется также перезахоронение останков жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года, в настоящее время покоящихся на кладбище "Гоазот кашамаш". Действия властей характеризуются как "кощунственные".

Отметим, что 23 февраля, после завершения официальной части митинга, посвященного годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров осмотрел проект Аллеи славы, который планируется возвести на территории Мемориального комплекса жертвам политических репрессий. Об этом сообщил официальный сайт администрации главы Республики Ингушетия.

Эти планы правозащитники характеризуют как "оскорбление памяти предков, погибших во время депортации". Аллею предлагается создать на другом месте.

В документе содержатся требования к руководству республики: "не переименовывать Памятник жертвам политических репрессий и не размещать на этой территории никаких других памятников. Не осквернять существующие могилы и ни в коей мере не переносить останки умерших, которые уже преданы земле, независимо от того, кто похоронен в этих могилах. Ни под каким предлогом не прикасаться и не изменять территории любых ингушских кладбищ, где бы они ни были расположены".  

Под заявлением стоят подписи руководителя правозащитной организации "МАШР" Магомеда Муцольгова, председателя координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия Руслана Муцольгова, писателя Иссы Кодзоева, председателя организации "Справедливая Ингушетия", члена экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Магомеда Хазбиева.

Реакции республиканских властей на упомянутый документ пока нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.