24 марта 2011, 02:50

Комиссия МОК проверила подготовку Сочи к Олимпиаде 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные эксперты во главе с председателем координационной комиссии МОК Жан-Клодом Килли по итогам проверки степени готовности Сочи к Олимпиаде-2014 заявили, что удовлетворены ходом подготовки города к Играм.

Эксперты побывали на стройплощадках олимпийских объектов в Сочи, проверили график выполнения работ, провели встречи с представителями правительства РФ, оргкомитета "Сочи-2014", ГК "Олимпстрой" и генеральных подрядчиков.

"Все, что мы увидели и услышали за три дня - очень удовлетворительно", - проинформировал на итоговой пресс-конференции председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли.

Вместе с тем он отметил ряд приоритетов, на которые организаторам Игр нужно обратить пристальное внимание. Это людские ресурсы (персонал, волонтеры), транспорт, размещение, а также прием и обслуживание гостей и участников Олимпиады. Эти проблемы, по словам Килли, всегда являются самыми сложными при подготовке к Играм, какой бы город их не принимал.

Кроме того, глава координационной комиссии МОК предостерег организаторов Игр в Сочи от излишних финансовых трат.

В бюджете подготовки спортивных сооружений к играм в Сочи (в международной классификации OCOG) из 195 млрд рублей более 60% составляют частные инвестиции. Другая часть бюджета (так называемый non-OCOG бюджет) составляет около 1 трлн рублей. На эти средства в Сочи будет создана новая транспортная и инженерная инфраструктура, проведен фасадный ремонт жилых домов, подготовлены новые кадры для сферы обслуживания.

Что касается так называемого оперативного бюджета то, по словам Александра Жукова, президента Национального олимпийского комитета России, организаторы Олимпиады в Сочи для проведения самих игр в 2014 году рассчитывают обойтись без привлечения федеральных средств.

Отвечая на вопрос об организации системы безопасности, вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Олимпиаде-2014, сообщил журналистам, что никаких корректив в ранее утвержденную систему обеспечения безопасности при подготовке и проведению Игр в Сочи в связи с недавним терактом в Домодедово, внесено не было.

В то же время концепцию транспортной логистики, по его словам, придется пересмотреть: 20 марта 2011 года из-за сильного тумана в течение суток сочинский аэропорт был закрыт и все рейсы направлялись на запасные аэродромы. Как пояснил Козак, будет создана "новая логистическая система" по доставке пассажиров с запасных аэродромов в Сочи по железной дороге.

Что касается готовности спортивных объектов и наработки необходимого опыта, то по словам Дмитрия Чернышенко, президента оргкомитета "Сочи-2014", в ближайшие три года в Сочи будет проведено 74 соревнования международного уровня. Кроме спортивных мероприятий, в график подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года включено немало культурных и общественно-значимых событий международного масштаба.

Между тем экологи заверяют, что олимпийское строительство наносит вред природе региона, и неоднократно проводили акции протеста.

Так, утром 23 марта пятнадцать активистов экологического движения заблокировали строительные работы на территории мыса Видного Хостинского района города Сочи, где в настоящее время осуществляется прокладка железнодорожного пути и строительство нового тоннеля. Оба объекта являются составляющей олимпийской программы строительства.

В конце июля 2010 года Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела. А 3 сентября аудиторы Счетной палаты после проверки расходования средств на экологический мониторинг и охрану природы констатировали, что ситуация с экологией в Сочи близка к критической. Особую обеспокоенность аудиторов вызвали положение с утилизацией отходов и состояние очистных сооружений.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей